RSS feed for Roger
  • Midnight in Paris 2011

    Added

    Was ist das? Eine Parabel? Eine Zeitreise? Eine Komödie? Eine Gesellschaftskritik? Für mich ist es der letzte Beweis, dass die Oscars 2012 ihren Stellenwert längst verloren haben, Woody Allen nur noch seines Namens wegen so gelobt und gefeiert wird und Owen Wilson nachweislich ein mieser Schauspieler ist.

  • The Muppets 2011

    ★★★½ Added

    Ich schätze, als Kind habe ich den anarchischen Humor der Muppets mehr geliebt als heute. Oder habe ihn weniger hinterfragt. Nichtsdestotrotz ist das die liebenswürdigste Hommage, die man sich denken kann. Und eine wundervolle, mit vielen Reminiszenzen gespickte Wiederbelebung - die leider zu oft und völlig unnötig und unverdient melancholisch geriet. Ebenfalls sehr traurig, dass auch all die Songs - typisch Disney - ins deutsche übertragen wurden. Grausam. Der Film macht im Original deutlich mehr Spaß.

  • Submarine 2011

    ★★½ Added

    So gewollt Wes Anderson. So gewollt Indie. So gewollt hintergründig bedeutend hip melancholisch. Und dabei so lang. Und zu gewollt.

  • Forgetting Sarah Marshall 2008

    ★★★★½ Added

    Grundsympathischer Film mit grundsympathischen Figuren, die alle nicht gut oder böse sind, sondern Ecken und Kanten haben. Herrliche Kulisse, wunderbare Gags und eine flotte Geschichte. Und als Bonus zwei der derzeit bezauberndsten Darstellerinnen.

  • Untouchable 2011

    ★★★★½ Added

    Ein herrlich charmanter Film über zwei völlig unterschiedliche Freunde. Man sieht wie verzaubert zu und bemerkt erst beim Abspann, dass man noch immer ein Lächeln im Gesicht hat. Wundervoll gespielt, wunderschön gefilmt, perfekt vertont.

    (P.S.: Wie lange wohl das Hollywood-Remake mit Dustin Hoffman und Chris Tucker auf sich warten lässt?)

  • The Help 2011

    ★★★★½ Added

    The Help ist ein wundervolles Kleinod. Eine unaufdringliche, liebevoll erzählte aber dennoch äußerst wichtige und ergreifende Geschichte um die Rechte der Schwarzen und auch um die Rechte der Frauen. Ein großartiger Cast, eine tolle Regie, wunderschöne Bilder, eine gute Prise Humor und ein großartiger Score machen diesen Film zu einem der besten des letzten Jahres.

  • Red State 2011

    Added

    This review reportedly contains spoilers. I can handle the truth.

  • Hugo 2011

    ★★ Added

    Völlig überbewertet. So meine schlichte Meinung. Der Hype, der auch bei den Oscars um diesen Film gemacht wurde, lässt sich schlicht nur mit seinen Referenzen auf die Anfangszeit des Kinos erklären. Und vielleicht die Notwendigkeit, Scorsese endlich einmal zu ehren. In Wahrheit bietet der Film aber nur eine langweilig, langatmig erzählte Geschichte um einen Jungen, der ein Geheimnis aufzudecken versucht, das am Ende keines ist. Alles ertrinkt in kitschigen Bildern und kitschiger Musik. Spannung oder Humor findet sich in keiner...

  • The Infidel 2010

    ★★★★ Added

    This review reportedly contains spoilers. I can handle the truth.

  • The Fighter 2010

    ★★★★ Added

    Natürlich, die Parallelen zu Rocky sind nicht zu übersehen. Dennoch überzeugt der Film auf ganzer Linie. Besonders Christian Bale und Amy Adams liefern eine großartige Performance und machen dieses Boxerdrama zu einem mitreißenden, spannenden Film, der den Vergleich zu Rocky nicht scheuen muss.

  • The Adventures of Tintin 2011

    ★★★ Added 3

    Optisch tat ich mich schon mit Filmen wie Beowulf oder Polar Express schwer. Wunderschöne Grafiken, nah an der Realität, aber dennoch immer viel zu künstlich. Die Figuren ebenso bis ins letzte Detail ausgearbeitet und animiert, aber leblos.

    Tim und Struppi stellt den Gipfle dieser Entwicklung dar. Unfassbar schöne Aufnahmen, das beste animierte Wasser aller Zeiten, selbst kleine Fältchen um die Augen beim Hauptdarsteller sind zu sehen. Aber letztlich: wozu? Es bleiben immer animierte Figuren die versuchen lebendig zu wirken. Die...

  • Cast Away 2000

    ★★★★★ Added

    Nein, ich schäme mich nicht. Ich schäme mich nicht, zuzugeben, dass ich hemmungslos geheult habe. Wegen eines Volleyballs. Und auch heute heule ich noch. Und mir bleibt noch immer die Luft weg, wenn Helen Hunt denn Anruf bekommt, in Ohnmacht fällt und die Kamera schwenkt. Und wieder heule ich, wenn beiden im Regen klar wird, dass sie keine Chance haben. Und wieder bleibt mir die Luft weg, wenn re ganz am Ende an der Kreuzung steht, das Leben alle Möglichkeiten...