RSS feed for La Puerta de Tannhäuser
  • Upgrade

    Upgrade

    ★★★

    Una vuelta a la Ciencia-Ficción de los ochenta. Acción, venganza, persecuciones, giros de guión, malos que van cayendo poco a poco hasta llegar al malote...

    No es original, no es inteligente ni arriesga en ningun aspecto tecnico y artistico, sus personajes son arquetipos de una historia ya conocida, pero...

    Tiene ese algo que la hace disfrutable.

  • Creed II

    Creed II

    ★½

    Previsible y aburrida. Falta de épica y de originalidad. Repleta de tópicos mil veces vistos mezclados con escenas melodramaticas de telefilm. Nostalgias que cansan por repetitivas.

    Unos antagonistas desaprovechados, sin contruir, nulos y bobos. Son carne sin neuronas.

    Una autentica decepción.

  • Lizzie

    Lizzie

    ★★½

    Podría haber sido genial si el espectador se sintiese dentro de la historia, pero la cinta se ve a una distancia que resulta fría e indiferente.

  • 10x10

    10x10

    ½

    El último cuarto de hora es de vergüenza ajena.

  • Ocean's Eight

    Ocean's Eight

    ¿Hacía falta?

    Un plagio sin encanto, previsible y simplona.

  • Rush

    Rush

    ★★★½

    Entretiene, emociona, no engaña, instruye... Que coño, es buena!!!

  • Silence

    Silence

    ★½

    Dios mio!!! Tres horas de aburrimiento e incapacidad de empatía hacia unos personajes que no me interesan.

    El único instante de interés en la cinta viene en forma de conversación entre Neeson y Garfield allá por las dos horas de metraje.

    Se puede generar el debate entre religión y razón, o los limites de la fe con un poco mas de dinamismo y entretenimiento, señor Scorsese? Apuesto a que si.

  • Ant-Man and the Wasp

    Ant-Man and the Wasp

    ★½

    Esta Ant-Man me da siempre una pereza... Ni peso ni trama. Irrelevante en un universo repleto de personajes mucho mas interesantes.

  • Widows

    Widows

    ★½

    No funciona como película dramática ni como película de acción. Olvidable. Sin duda la peor de Steve McQueen.

  • The Predator

    The Predator

    ½

    Una basura desde el principio hasta el final.

  • BlacKkKlansman

    BlacKkKlansman

    ★★★½

    El Spike Lee que más me gusta está de vuelta!!!

  • Alpha

    Alpha

    ★½

    Decepcionante.