RSS feed for La Puerta de Tannhäuser

La Puerta de Tannhäuser has written 23 reviews for films rated ★★½ .

  • The Wife

    The Wife

    ★★½

    Película para el lucimiento de Glenn Close que no desaprovecha. Con una actuación contenida se echa encima el peso de la trama y hace que el espectador tenga los ojos y sus sentimientos puestos en ella y en su personaje.

    Björn Runge nos presenta una obra que se acerca mas a lo teatral. Espacios reducidos y duelos interpretativos entre actores.

    A destacar el grandioso trabajo de Jonathan Pryce que logra salir a flote e incluso airoso de algun que otro…

  • The Sea of Trees

    The Sea of Trees

    ★★½

    Las buenas actuaciones y la estupenda fotografía luchan con una irregular dirección y un simplón y predecible guión.

    Se deja ver. No es tan mala como la pintan.

  • Lizzie

    Lizzie

    ★★½

    Podría haber sido genial si el espectador se sintiese dentro de la historia, pero la cinta se ve a una distancia que resulta fría e indiferente.

  • Death Hunt

    Death Hunt

    ★★½

    Un western crepuscular que bebe de muchos clásicos y no consigue llegar más allá de un "pasable".

  • Star Wars: The Force Awakens

    Star Wars: The Force Awakens

    ★★½

    Demasiados cabos sueltos e incoherencias, Y MUUUUY REPETITIVA!!!

  • Universal Soldier

    Universal Soldier

    ★★½

    La nostalgia me hace disfrutarla.

  • The Equalizer 2

    The Equalizer 2

    ★★½

    Todo visto antes mil veces. Nada de originalidad y subtramas desechables y simplonas.

  • Wheelman

    Wheelman

    ★★½

    Recuerda a muchas, pero supera a pocas.

  • Bright

    Bright

    ★★½

    Visualmente es una delicia. Me encanta ese atractivo fílmico del director. Lo justo, lo legal, la noche, el camino a..., todos esos aspectos que le han dado el estatus a David Ayer, ya sea como director o como guionista, son como una golosina para aquellos que disfrutamos del mejor cine de acción con toque negros.

    El inconveniente viene en el guion, hecho a golpes de chiste fácil y construcción de personajes estereotipados con poco interés. Un intento de fantasía real…

  • Grudge Match

    Grudge Match

    ★★½

    Lo peor, el tono cómico mezclado con melodrama de tres al cuarto. Lo mejor, Kevin Hart y Alan Arkin.

  • Atomic Blonde

    Atomic Blonde

    ★★½

    Viniendo de David Leitch te esperas, mas o menos, lo que te vas a encontrar. Pasable cinta de acción en la linea de John Wick. por cierto, Charlize Theron no convence en este rol de "Mujer Fatal"

  • King Arthur: Legend of the Sword

    King Arthur: Legend of the Sword

    ★★½

    No se acopla bien el estilo Ritchie a la leyenda del Rey Arturo. La cinta posee una mezcla entre antiguo medieval y moderno que desentona.

    Si cambias Londres por un polígono industrial y los magos por camellos armados hasta los dientes de pastillas... Charlie Hunnam es el poligonero Arturo.

    Lo único destacable es el carisma y trabajo de Jud Law.