RSS feed for Anderson
  • A Twelve-Year Night

    A Twelve-Year Night

    ★★★★★

    Apesar de toda a situação em si, é muito bom saber quem esteve e quem sempre estará do lado humano da história, e são muitos. A todos estes, independente de quanto tempo o silêncio dure, sempre terão suas vozes vivas em nossa luta.

  • Blade Runner 2049

    Blade Runner 2049

    ★★★★½

    Meus olhos nunca estão preparados o suficiente pra assistir um filme de tamanha beleza igual os que tem o Roger Deakins envolvido.

  • Spider-Man: Homecoming

    Spider-Man: Homecoming

    ★★

    Sério que só o trocadilho "Pênis Parker" convenceu mesmo as pessoas que esse Peter Parker mimado, branco, inteligente, atlético e dentro de todos os outros padrões de um adolescente privilegiado é o excluidão da escola?

  • Buster's Mal Heart

    Buster's Mal Heart

    ★★

    When Elliot Alderson meets Shia Labeouf.

  • Louis C.K.: Hilarious

    Louis C.K.: Hilarious

    ★★★★★

    Lisa, I hate you too.

  • 400 Days

    400 Days

    ½

    400 days of shame.

  • Gorillaz: Live in Manchester

    Gorillaz: Live in Manchester

    ★★★★★

    Good vibes = this.

  • This Is the End

    This Is the End

    ★★★★½

    Seth Rogen, I love you so much man.

  • Mad Max: Fury Road

    Mad Max: Fury Road

    ★★★★★

    Fucking magnificent. End of 2016 and still no movie was better than "Fury Road".

  • Nine Inch Nails: Woodstock 94

    Nine Inch Nails: Woodstock 94

    ★★★★★

    Mud everywhere and Trent Reznor COMPLETELY INSANE on stage.

  • Prisoners

    Prisoners

    ★★★★★

    Existem diversos tipos de quebra-cabeças, aqueles jogos onde passamos um bom tempo pensando em como resolver certo objetivo. Um dos mais intrigantes é o labirinto. Você começa sem saber pra onde ir, cada movimento é uma surpresa e chegar ao fim dele é uma tarefa que requer paciência e atenção. Filmes de suspense possuem praticamente essa mesma estrutura, e no caso de "Prisoners" tanto o espectador quanto os personagens da trama buscam resolver um mistério e chegar ao fim do…

  • Pretty Sweet

    Pretty Sweet

    ★★★★★

    Best skateboarding film ever made.