• Black Mirror: Men Against Fire

    Black Mirror: Men Against Fire

    ★★★

    El peor capítulo de black mirror que he visto aunque no está mal y trata de una manera especial el síndrome de estrés postraumatico

  • The Edge of Seventeen

    The Edge of Seventeen

    ★★★

    La película es buenísima pero creo que no la he terminado de captar y tiene una estética y una actriz principal que me caso real ,pero tira mucho de tópicos de gente “alternativa “ 
    Con final súper simple y horrible

  • Begin Again

    Begin Again

    ★★★★

    Maravilla pura ,que canciones , que actores y que historia (una historia moderna que no se centra en relaciones románticas básicas si no una historia de como dos personas increíbles se ayudan para salir del pozo) en fin a iconic film

  • The Club of the Misunderstood

    The Club of the Misunderstood

    Que aburrimiento y que personajes más típicos con tramas típicas

  • Back Again

    Back Again

    ★★½

    Sabia lo que iva a ver no esperaba más pero tampoco menos

  • About Time

    About Time

    ★★★★

    Se puede llorar más ? NO

    No me acordaba de que la había visto hace mil años pero es buenísima y la recomiendo si te gusta llorar

  • Love and Monsters

    Love and Monsters

    ★★★½

    No me esperaba esto para nada aunque un poco si ,quien me conoce sabe que no soy fan de la ciencia ficción pero de las distopias apocalípticas un poco si q aunque esta me ha gustado de mas ,hay que decir que los personajes son planos y si llegan a tener una evolución es muy simple.

     Me ha recordado a la serie daybreak la cual recomiendo ,es de Netflix 

    En fin me ha encantado y la recomiendo te guste la…

  • Me and Earl and the Dying Girl

    Me and Earl and the Dying Girl

    ★★

    Esta bien pero la película requiere mucha concentración y no es la mejor película de un@ adolescente con cancer ni mucho menos por que se pasa de intensa y alternativa, va de que son los más indis pero se quedan en la gente que viste de Desigual


    Me ha gustado esa mención al principio del principio de Historia de dos ciudades libro del que recientemente he hecho un ensayo y tenido un cacho de 10

  • Flipped

    Flipped

    ★★★

    Me ha gustado pero no me ha convencido y esperaba más . Iba a ver una pelicula que me había recomendado una amiga y no sabía lo que era ,pero la historia se queda demasiado pastelazo aunque que nos cuente la misma historia dos narradores y no te cases es muy difícil de conseguír

  • Scott Pilgrim vs. the World

    Scott Pilgrim vs. the World

    ★★

    Que plof emipeza bien pero cae mogollón y algunos personajes son súper guays pero otros son horribles,trata sobre temas que no me gustan nada

  • Everything, Everything

    Everything, Everything

    ★★★

    Me ha gustado solo que es bastante predecible menos en el final que hay un pedazo de plottuis ,y la protagonista es como una niña de 6 años

  • Purl

    Purl

    ★★

    Pillo la metáfora pero no tiene ningún tipo de sentido