RSS feed for arthur
  • Two Lovers

    Two Lovers

    ★★★½

    eu achei meio desinteressante, mas não posso negar que o filme tem uma certa beleza.

  • The Tree of Life

    The Tree of Life

    ★★★½

    one of the best examples of show don’t tell

  • House

    House

    ★★½

    ...então tá

  • A Secret Love

    A Secret Love

    ★★★★

    😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭

  • The Half of It

    The Half of It

    ★½

    me deu preguiça de continuar vivendo

  • Have a Good Trip: Adventures in Psychedelics

    Have a Good Trip: Adventures in Psychedelics

    ★★½

    acid rights!

  • The Lodge

    The Lodge

    ★½

    kids really don’t deserves any rights

  • The Second Mother

    The Second Mother

    ★★★★★

    tudo nesse filme funciona perfeitamente.

  • Badlands

    Badlands

    ★★★½

    at least he’s hot

  • Neighboring Sounds

    Neighboring Sounds

    ★★★½

    muitas cenas do filme são surpreendentemente assustadoras. o som e a montagem revelam um filme cativante e socialmente relevante, marcado pela incrível experiência sensorial, pelo suspense, pelo tempo e aquela sensação de que algo há acontecer. mas que simplesmente não acontece. e dentre de todas essas personagens e histórias, primordialmente avulsas, se tem como resultado uma obra com grandes sentimentos de nostalgia, terror e desconforto. e que, de alguma forma, aparenta ser bastante familiar ao mostrar o brasil de hoje e de agora.

  • Moonlight

    Moonlight

    ★★★★★

    and people still have doubts that this is a masterpiece?

  • Rosemary's Baby

    Rosemary's Baby

    ★★★★★

    HOLY SHIT HAIL FUCKING SATAN