RSS feed for Aspera
  • Apocalypse Now

    Apocalypse Now

    ★★★★★

    Versione cinematografica.
    Senza titoli di coda. Che a me fa sempre un po’ strano.

  • Pet Sematary

    Pet Sematary

    ★½

    * 1/2 - **

  • The Traitor

    The Traitor

    ★★★★½

    Tra 4 e 4.5

  • Snowden

    Snowden

    ★★★

    3/3.5

  • The Sisters Brothers

    The Sisters Brothers

    ★★★★

    Film sottovalutato e poco considerato anche da chi lo ha visto.
    Lavoro personale, sentitissimo, mai banale.
    Ottimo film e grande cinema.

  • Burning

    Burning

    ★★★★

    4+

  • Avengers: Infinity War

    Avengers: Infinity War

    ★★★★½

    AH

  • Never Let Me Go

    Never Let Me Go

    ★★★½

    Santiddio.

  • There Will Be Blood

    There Will Be Blood

    ★★★★★

    Rivisto più o meno dopo 10 anni.
    Resta uno dei pochi autentici Capolavori dei nostri giorni.

  • Phantom Thread

    Phantom Thread

    ★★★★½

    Per la mezza stella in più, urge seconda visione.

  • The Room

    The Room

    ★★★★★

    Oh hi mark.

  • Logan Lucky

    Logan Lucky

    ★★★★

    È esattamente così che dovrebbe essere girato e scritto un film del genere. Così. Punto.