• Hair

    Hair

    ★★★★★

    Revendo pra lembrar o tanto que é triste e lindo

  • Call Me by Your Name

    Call Me by Your Name

    ★★★★½

    “Is it better to speak or to die?”

    Eu vou morrer de amor.

  • In the Mood for Love

    In the Mood for Love

    ★★★★★

    “Os sentimentos podem crescer de repente”

    E como podem.

  • La La Land

    La La Land

    ★★★★★

    Maybe I’m not good enough. No, maybe I’m not. 

    Eu defendo esse filme demais. Mesmo.

  • Faces Places

    Faces Places

    ★★★★★

    “Seus pés e seus olhos contam histórias” 

    A Agnes Varda é apaixonante e sempre que vejo algum filme dela isso se confirma ainda mais.

  • Hillbilly Elegy

    Hillbilly Elegy

    ★½

    Nossa. Muito chato mesmo.

  • Nanook of the North

    Nanook of the North

    ★★★★

    A luta pela sobrevivência me lembrou Vidas Secas. Não pensei que fosse me envolver tanto com o filme.

  • Turvo

    Turvo

    ★★★★★

    Murillo Sued, eu sei que você tá lendo isso: ainda não consigo me expressar direito. Eu ri e eu chorei na mesma intensidade. Eu fico passando as cenas na minha cabeça e tendo a certeza de que tudo que a gente viveu de bom durante as gravações foi pra tela.
    Esse filme ta tão lindo e sensível que eu só consigo agradecer por ter feito parte dele, obrigada! 
    Queria saber quando eu vou poder começar a olhar meu look pra Cannes. Juro. 
    Filmaço!

  • M8 - When Death Rescues Life

    M8 - When Death Rescues Life

    ★★★½

    Que filmaço! Mariana Nunes e Juan Paiva é uma dupla do caralho

  • Euphoria: Trouble Don't Last Always

    Euphoria: Trouble Don't Last Always

    ★★★★★

    Assistir esse episódio é assistir a uma masterclass de atuação com 50 min de duração. Zendaya completamente entregue e imbuída nos sentimentos.

  • Soul

    Soul

    ★★★★★

    O melhor filme de 2020. Oscar de melhor animação e dessa vez eu não vou ficar com raiva porque a Disney vai ganhar. Lindo, lindo, lindo! 
    “Missão não tem nada a ver com propósito”

  • Three Summers

    Three Summers

    ★★

    Eu esperava bem mais. A ideia pode até parecer boa em um certo momento, mas não desenvolve. Não aprofunda. Não questiona. Não provoca. Regina Casé tem vários momentos incríveis e talvez esse seja o ponto que sustente um pouco o filme. Um elenco ótimo mas mal aproveitado. Jessica Ellen é uma potência meio apagada, mas ela é talentosa e mesmo com os silêncios consegue aparecer e ser carismática.