• Soul

    Soul

    ★★★★

    I really had fun with this Movie.
    I liked the concept, the iders and the story.
    The humor and the jokes worked very well for me.
    Also, I really love the creativity in the Designd for the great before. This movie has some pretty cool designs and spaced out visual concepts, yeah so I liked it.
    I think a Pixar Movie has mainly two possible directions, fun or sad, and this movie falls more on the fun side and I…

  • Mary Poppins Returns

    Mary Poppins Returns

    ★★★½

    I came for Lin-Manuel Miranda and I stayed for Emily Blunt.

  • Weathering with You

    Weathering with You

    ★★★½

    The cat! The weather ghosts! The Noodle Soup!

  • The Report

    The Report

    ★★★★

    Dieser Film wird sehr durch seine starken Darstellenden getragen. Adam Driver: A-Game, Anette Bening: A-Game, für mich persönlich DIE Entdeckung im Film. Die Geschichte die erzählt wird finde ich gut und nachvollziehbar, auch wenn man nicht mit allen Feinheiten der US Politik vertraut ist. Auch wenn mir das Ende dann doch irgendwie zu patriotisch ist,
    Meine größte Kritik ist wohl: Musste man sie Folterszenen im ersten Drittel wirklich zeigen und so explizit machen? Ich weiß, es soll sicherlich die Unmenschlichkeit…

  • Klaus

    Klaus

    ★★★½

    Schöne kleine Story, toller Animationsstil

  • Star Wars: The Rise of Skywalker

    Star Wars: The Rise of Skywalker

    No stars and review this time, I’ll leave that for the second time I’m watching this.
    Two random thoughts:

    The cast is strong with this one.

    Also, never underestimate your droid

  • Frozen II

    Frozen II

    ★★★★

    "This will all make sense when I'm older" Will it ever, Olaf?

    Also, the (Credits) Soundtrack knocks it out of the park!

  • Blade Runner 2049

    Blade Runner 2049

    ★★★★★

    *erster Rewatch des Films*

    Wow, ich muss sagen, dass der Film beim rewatch nochmal stärker bei mir gewirkt hat als bei der ersten Sichtung.
    Ich habe diesmal vor allem festgestellt, wie wenig ich von den Storydetails mitbekommen hatte. Ich war so sehr gefesselt von der Optik dieser Welt, jedem kleinen Detail, dem visuellen Worldbuilding und der Sound- und Geräuschkulisse, dass ich der Story gar nicht mehr so richtig folgen konnte. Daher war wohl auch bei mir immer so die Frage…

  • Avengers: Endgame

    Avengers: Endgame

    ★★★★

    This review may contain spoilers. I can handle the truth.

    Nach dem ersten Rewatch korriegiere ich meinen ersten Eindruck einen halben Stern nach oben. Beim ersten watch war ich sehr aufgeregt und hatte doch große bedenken ob der Film dem Hype und der großen Aufgabe gerecht werden kann. Daher war ich wohl an der einen oder anderen Stelle etwas überkritisch. Auch wenn ich immer noch Probleme an dem Film sehe.
    Zuerstmal das Positive, was mir herausstechend aufgefallen ist. Zum einen die Arbeit mit den Charakteren. Die Haupt Avengers bekommen alle…

  • Avengers: Endgame

    Avengers: Endgame

    ★★★½

    This review may contain spoilers. I can handle the truth.

    For me it felt like „Fanfiction the Movie“ for about half of the time. Especially the middle part

  • Your Name.

    Your Name.

    ★★★★½

    Im Rewatch konnte der Film bei mir tatsächlich nochmal gewinnen was ich nicht gedacht hätte.
    Es macht spaß, die vielen kleinen Details zu entdecken, die Dinge nochmal klarer werden lassen als im ersten schauen.
    Die Geschichte schafft es echt, mich zu berühren und die Zeichnungen sind alle wunderschön. Vor allem in dem Hintergründen, sei es Natur aber auch die Zeichnungen der Stadt sind atemberaubend.

  • Bird Box

    Bird Box

    ★★½

    This review may contain spoilers. I can handle the truth.

    Leider fällt der Film sehr mittelmäßig und zum Teil standardmäßig und vom Ablauf vorhersehbar aus.
    Ich mag die Prämisse sehr, Wesen zu haben, die man nicht sehen darf und daraus die Spannung zu sehen. Und auch, dass man diese Wesen dann auch kein einziges mal im Film sieht, das behält den grusel des Unbekannten gut aufrecht.
    Aber leider macht der Film zu wenig damit