• Squid Game

    Squid Game

    ★★★★

    me senti em um episódio de black mirror que durou 9 horas.

  • Black Widow

    Black Widow

    ★★★★

    natasha sempre foi uma das minhas personagens favoritas e eu esperei muito esse filme desde o primeiro vingadores até assistir ultimato. me doeu que resolveram fazer depois dele porque ela merecia um há muito mais tempo. talvez eu gostasse mais se tivesse sido assim.

  • Howl's Moving Castle

    Howl's Moving Castle

    ★★★★★

    queria ser de 2d apenas para poder namorar com o howl.

  • Loki

    Loki

    ★★★★★

    todo mundo sabe que ele é o maior de todos e a série não seria diferente. (só não foi melhor porque o último episódio foi muito morno pra essa história)

  • Spirited Away

    Spirited Away

    ★★★★★

    eu to bobinha por causa desse filme, lindo demais do início ao fim em todos os aspectos.

  • We Need to Talk About Kevin

    We Need to Talk About Kevin

    ★★★★

    assisti pela segunda vez logo depois de ler o livro, e isso tornou a experiência muito mais intensa. o filme não deixa transparecer o quão pesada essa história é. ah, e é incrível a forma como o roteiro ficou fiel ao livro, até as falas menos importantes são iguais.

  • Chungking Express

    Chungking Express

    ★★★★★

    assisti esse aqui no dia 1 de maio, o que tornou tudo mais legal. o filme é literalmente uma obra de arte, um dos melhores que já assisti, toda a ambientalização, cinematografia e história é perfeita. sem esquecer de falar sobre como todo o elenco é bonito e como eu queria que alguém olhasse pra mim da forma que o 663 olha pra faye no final.
    side note: eu nunca estive tão apaixonada por um personagem/ator como eu estou pelo takeshi kaneshiro nesse filme.

  • The Falcon and the Winter Soldier

    The Falcon and the Winter Soldier

    ★★★★★

    não consigo falar nada que não seja te amo bucky e sam, eu te amo. botou muitos filmes da mcu no chinelo.

  • Ride or Die

    Ride or Die

    ½

    estava ansiosa por esse aqui por conta da minha princesa kiko mizuhara mas o filme é uma bosta.

  • Mamma Mia!

    Mamma Mia!

    ★★★★★

    o filme mais divertido que eu já assisti.

  • Zack Snyder's Justice League

    Zack Snyder's Justice League

    que filme desnecessário...

  • WandaVision

    WandaVision

    ★★★★

    wandavision te subestimei demais!! final bem em aberto do jeito que a marvel gosta e eu odeio.