• Poor Things

    Poor Things

    ★★★★★

    “Before I learned civility
    I used to scream ferociously
    Any time I wanted”

    Ah Bella, como não se encantar por você? Pelo seu espírito aventureiro, por sua coragem, e sede de aprender? Como não se identificar com as suas desilusões e frustrações? 

    Bella Baxter não é uma criança no corpo de uma mulher, mas sim uma criatura que se torna humana e está muito longe de ser um monstro.

  • Who's Afraid of Virginia Woolf?

    Who's Afraid of Virginia Woolf?

    ★★★★★

    Yes, I’m afraid of Virginia Woolf 😭

  • Upgraded

    Upgraded

    ★★★

    literalmente todo mundo nesse filme precisando de um cronograma de hidratação para o cabelo

  • Barbie

    Barbie

    ★★★★

    “Humans only have one ending. Ideas live forever.” 

    A Greta entregou tudo mais uma vez. 🥺

    Que filme lindo, divertido e impecável visualmente. Amei o que Ryan, America e o Michael Cera fizeram, os três brilharam em todas as cenas em que estiveram. Mas o coração desse filme é a Margot. Ela é a Barbie perfeita, nasceu para esse papel e o fez da maneira mais linda possível. 

    Que sorte a nossa ter a Greta compartilhando sua mente brilhante com a gente. 🫶🏼🩷

  • The Whale

    The Whale

    ★★

    O roteiro e a direção do filme se encaminham para algo parecido com aqueles quadros de programas de domingo que juram que estão ajudando as pessoas, mas na verdade, antes de tudo, estão as humilhando. 

    Fico feliz que Brendan tenha se inserido novamente em Hollywood e tenha conseguido uma merecida indicação ao Oscar, mas triste por ser em um filme tão medíocre como esse. Consigo notar seu esforço para ir contra a corrente e humanizar o personagem, assim como a Hong Chau também faz. No entanto, a boa atuação de ambos não é o bastante para salvar o filme, ou apenas torná-lo um pouco mais suportável.

  • The Fabelmans

    The Fabelmans

    ★★★★½

    “Movies are dreams, doll, that you never forget. You just wait and see. When it's over, you're going to have the biggest, sloppiest smile on your
    face.”

    Michelle Williams a maior, amo a diva 😭

  • The Menu

    The Menu

    ★★★★

    x burguer salvando vidas, não é atoa que é uma das melhores comidas já criadas

  • Bodies Bodies Bodies

    Bodies Bodies Bodies

    ★★★★

    “he’s a libra moon that says a lot”
    I'm glad movies are fun again

  • Dexter: New Blood

    Dexter: New Blood

    ★★★★½

    Não esperava muito desse revival, mas confesso que me surpreendi. Claro que tem grandes erros principalmente com relação ao plot da Angela investigando o caso das mulheres desaparecidas. Os personagens novos não são muito interessantes, mas acho que eles complementam bem a história central que é o reencontro de Dexter e Harrison. 

    Sei que a maior parte das pessoas não gostou do final, no entanto, ainda que não seja um final excelente, eu achei bem mais satisfatório do que o…

  • Malcolm & Marie

    Malcolm & Marie

    ★★

    Sam para Zendaya “acho muito bonito que você tirou minha cor de mim, o estereótipo de mim, você me aceitou”

  • Folklore: The Long Pond Studio Sessions

    Folklore: The Long Pond Studio Sessions

    ★★★★½

    Eu poderia passar um mês ouvindo os três falarem sobre as músicas do folklore. 

    Esse ano foi muito difícil para mim porque assisti todos os meus planos irem por água abaixo além de ter perdido uma das pessoas que mais amo no mundo. O único momento de felicidade genuína que lembro de ter tido foi quando pude ouvir esse álbum. 

    Sou fã da Taylor desde os meus 11 anos de idade, eu tenho 23 anos agora, ou seja, estou a…

  • Macario

    Macario

    ★★★★★

    “Pasamos mas muertos que vivos” 

    Simplesmente tudo? É por causa de filmes como esse que me apaixono cada vez mais pelo cinema mexicano. Macario é uma uma grande história contada de forma simples, única e satisfatória. Uma obra prima! 

    PS: tem completo no YouTube com legendas em inglês.