RSS feed for Stéphane

Stéphane has written 151 reviews for films during 2018.

  • Virus of the Dead

    Virus of the Dead

    ★½

    Dans ma quête infinie de voir tous les films de zombies, je sais que pertinemment que je vais tomber sur des merdes inconcevables avant de finalement voir une perle rare comme Train to Busan ce film, malheureusement, n'est pas une perle, mais bien une autre merde mal fait de found footage ¨shaky camera shit¨, de plus les acteurs sont directement prit du ¨acting pool¨ des annonces de McDo, quand les zombies sont de meilleurs acteurs que les vivants, c'est un…

  • Feral

    Feral

    This movie is horrible in so many ways, the story is ridiculous, the acting is just horrendous, all their decisions are laughable and the situations they get themselves in are pure stupidity, for some medical students they are really not that smart. The dialogues are a waste and states the obvious and it's always at the wrong time that they give the forced back stories, it's really quite idiotic. The ¨monsters¨ are real bad and boring. The run time is just 1h30 but it feels more like 2h30 of pain.

  • 23:59

    23:59

    ★½

    Ils auraient vraiment dû mettre des sous-titres quand ils essayent de parler en anglais, c'est incompréhensible et surtout complètement inutile. Pour le reste, c'est rien de spécial ou d'original, pas horrible, mais très loin d'être bon. Les acteurs sont inutiles, ils auraient pu les changer durant le film et je n'aurais rien remarquer. Le film prend vraiment trop de temps à commencer et quand il le fait, c'est juste meh !

  • Ghost Stories

    Ghost Stories

    ★★★½

    L'acting n'est pas super, mais le sujet et fort intéressant, une histoire assez original pour un style de film trop souvent utilisé du gars qui ne croit pas aux fantômes et au paranormal qui soudainement après des événements inexplicables devient un croyant. Le film joue bien de ces clichés ce qui rend l'histoire intéressante, les ¨cases¨ sont comme des short movies fort agréable à écouter. Les ¨jump scares¨ sont facile, mais efficace. Certaines scènes sont stressantes et vraiment bien fait,…

  • Gehenna: Where Death Lives

    Gehenna: Where Death Lives

    ★½

    Vraiment pas grand chose à se mettre sous la dent avec ce film. Les acteurs sont risibles, l'histoire est d'une simplicité et sans compter très peu intéressante. Le maquillage est pas mauvais et quelques scènes sont intéressante. Le film essaye quelque chose de différend, mais malheureusement ça ne marche pas. Le ¨comic¨ est complètement insupportable. Pas comme si les autres étaient vraiment mieux.

    Le film est vraiment trop long pour le peu de contenu qu'il contient, les scènes sont trop…

  • Halloween

    Halloween

    ★★★½

    What an intense intro. i was captivated from the start and the movie managed to keep me very interested until the very end.

    I really did not have a problem with them not acknowledging the other movies except for the 1st and second one, i just makes much more sense in the context of the movie.

    The suspense is so well built and the ¨horror¨ scenes are intense. The violence and gore is superb.

    Jamie Lee Curtis is great in…

  • Event Horizon

    Event Horizon

    ★★★★

    I just love this movie, one of my all time horror favorites. The casting is fantastic, the story is fucked up and the gore, what can i say about the gore it's crazy good, the special effect did not age too well but the rest is just great.

  • The Night Comes for Us

    The Night Comes for Us

    ★★★½

    Iko Uwais est trop awesome, tout ce qu'il fait vaut sont pesant d'or, ses combats sont toujours de qualité supérieure à beaucoup de films de ce genre, quand il est à l'écran il vole le ¨show¨ autant que les femmes le font, ce qui est très dure à faire dans ce film.

    La réalisation est folle, l'action n'arrête jamais, les scènes de combats sont impeccables, les chorégraphies sont juste géniales, les scènes de combats sont si longue et complexe, je…

  • The Predator

    The Predator

    ★½

    L'acting est presque aussi bon que le ¨product placement¨. Les personnages sont tellement vanille que tu oublies qu'ils sont dans le film, même les acteurs connus ne sont clairement pas à leurs places et très mal dirigé. Le scénario est pénible à écouter, probablement ce qui se passe quand on l'écrit sur du ¨mush¨ . L'humour est ridicule et enfantin, les scènes d'action sont correctes sans plus. Les clins d'œil sont maladroits et trop faciles. Le gore sucks. Les dialogues…

  • Zombieland

    Zombieland

    ★★★½

    You just can't trust anyone.
    The first time i let a girl into my life and she tries to eat me.

  • Mama

    Mama

    ★★★

    J'ai bien aimé ce film, vraiment, je m'attendais à un autre film de fantômes/possessions déjà vu des milliers de fois auparavant. Même s'il contient quelques clichés et des moments assez prévisible, dans ce film s'est bien développé et surprenant, le ¨build up¨ du suspense est solide, les scènes d'horreur sont par moment stressant. Le film ne perd pas de temps à nous faire peur de ce que les filles vont faire surtout la plus jeune et l'entité est terrifiante.

    Autre…

  • Beyond the Gates

    Beyond the Gates

    ★★★½

    Ça fait tellement film d'horreur des années 80, la musique, la réalisation, les couleurs, les effets spéciaux, même les acteurs. J'étais très nostalgique de mes années au vidéo Super Club 2000 où je louais tous les films d'horreur possible avec Jean-Sébastien et plus-tard avec Drouin. Ça m'a aussi rappelé un VCR jeu de société d'horreur du nom de Nightmare que je jouais avec mes cousins.

    Le gore était superbe et les scènes d'horreurs vraiment satisfaisante. J'avais le sourire aux lèvres tout le long du film. Vraiment, un bel hommage a cette décennie particulière de films d'horreur.