RSS feed for Stéphane
  • Hot Shots! Part Deux

    Hot Shots! Part Deux

    ★★★½

    Vue avec Drouine, Math et PFK!

  • Bleed

    Bleed

    ★½

    Je ne suis pas certain de quel genre de film que bleed essaye d'être, mais ça ne réussi pas dans le suspence, slasher ou bien l'horreur. Il ne se passe rien d'intéressant tout le long du film.

    Les jumps ¨scares¨ sont risibles, en parlant de risibles les effets spéciaux ... seriously? L'histoire est tellement pas original que s'en ait presque insultant.

    La backstory pourrait être intéressante si ce n'était que tous les tentatives de l'expliquer son mal foutu et ennuyante.…

  • Coco

    Coco

    ★★★

    Une belle histoire touchante comme Pixar fait si bien, mais pour moi cette fois-ci, je n'ai pas été touché a part pour la fin avec l'arrière Grand-Mère, car c'était beaucoup trop prévisible à mon goût, les personnages ne m'ont pas intéressé et les chansons étaient average at best.

    Tout de même l'animation était à la hauteur de mes attentes et les couleurs dans ce film sont incroyables, moins drôle que la majorité des pixars, mais tout de même contient quelques…

  • The Vatican Tapes

    The Vatican Tapes

    ★★

    Le film commence très bien, je me suis dit: Finalement, un ¨found footage¨ qui va sortir du prévisible et des clichés vues des centaines de fois, ben je me suis trompé solide :(

    Comme Math a si bien dit sur sa photo de X-Com 2 ¨Miss Shots galore ¨, ce film est ¨ cliché Galore¨, pour les très rares bonne scène et quand je dit bonne je veux dire SOLIDE, le reste est mou et prévisible AF.

    L'actrice principale est…

  • Fire, Ice & Dynamite

    Fire, Ice & Dynamite

    ★★★

    Vu avec Drouin et Math et surtout est plus important avec PFK BABY ;)

  • Justice League

    Justice League

    ★★½

    The movie is a hot mess, Zack Snyder should be banned from making anymore DC movies, he will single handily destroy the brand.

    The story is the most basic re-used crap you can think of and going with Steppenwolf is the biggest mistake they could of done, Darkseid would of saved the movie he's actually a real villain.

    The visuals are so bad it makes me wonder where they put all the money, clearly not on special effect or on…

  • Pandora

    Pandora

    ★★★½

    Un film de désastre comme il se doit d'être fait. Les Geostrom de ce monde ont beaucoup à apprendre de ce film, le suspence la tension et les images sont percutante.

    Le film commence très relax, voir même ennuyant, mais ça change très vite comme bons nombres de films Coréens, la 2iem partie est juste fantastique et on est coincé entre les héros et la bureaucratie, ces politiciens qui veulent juste sauver la face et leurs investissements amène une touche…

  • A Haunted House

    A Haunted House

    ½

    Un autre film basé sur quelqu'un qui gueule tout le temps mais cette fois-ci il appartient à la pire famille du cinéma, les Wayens. J'ai ri seulement deux fois dans ce film qui semble être aussi long que la complète trilogie extended des LOTR. Des gags misérables et racistes remplis de stéréotype qui sont tellement vulgaires, raciste et inacceptable que s'en ait malaisant même Hitler dirait ¨Ok c'est beau là¨.

    Les autres gags de ce film sont intensément sexuels et même si j'étais dans ma phase pré-pubaire ¨touche pipi¨ je ne rirais probablement aucunement a son manque d'effort flagrant et enfantin.

  • Sharknado 5: Global Swarming

    Sharknado 5: Global Swarming

    ½

    D'une pourriture inconcevable, de loin le pire de la série des dialogues écrits par des enfants en maternelle, une histoire qui a clairement été écrite sur le spot. La seule chose qui rendait ses films écoutables était ses nombreux clins d'oeil aux classiques et ces caméos, mais dans ce film, c'est carrement se moquer des plus grands films de notre enfance, l'Acting est pire que pire et Tara Reid surpasse la médiocrité, elle fait juste crier pendant 1h30 de plus,…

  • Friday the 13th: The Final Chapter

    Friday the 13th: The Final Chapter

    ★½

    Remembered it was shit, confirmed it was shit.