RSS feed for Stéphane

Stéphane has written 25 reviews for films rated ★½ .

  • Gamer

    Gamer

    ★½

    The directing and editing on this movie are painful to watch. The story is stupid and cheesy to boot. For the rare original scenes there is 100 been there done that’s. The backstory is uninspired and a complete waste of time, the side stories are even worse, the only thing that is remotely interesting is the Humanz intrigue. The acting is alright and so are the special effects.

  • Angel Has Fallen

    Angel Has Fallen

    ★½

    WOW! A agent that is double cross, framed and wrongfuly accused we NEVER saw that before soooooo original. A manhunt? Never heard of that.

  • Anna and the Apocalypse

    Anna and the Apocalypse

    ★½

    Awkward best describes this movie, the acting is bad but it could be worse, the songs are no good and annoying and they really sound dubbed.Except for the miles away song (the background stuff was cool), there's way to many songs and they all sound like their made on a old casio keyboard and i did not enjoy them at all.

    It's pretty cliché and unfunny. The gore is not horrible, it kinda works. I guess you can give them points for trying something new it just did not click with me.

  • Annabelle Comes Home

    Annabelle Comes Home

    ★½

    That has got to be the least scary movie i have seen in years, easy predictable and just painful to watch seemed to me like a 3 hour movie ... it was not.

  • Last Ones Out

    Last Ones Out

    ★½

    The directing is mediocre, the acting not much better but not horrible, the story is a really bad rip-off of 28 days later, the actions scenes are very badly made and there is absolutely no tension or stressful sequences in the entire movie, you basically wait for it to end.

    The drama is just so freaking ridiculous and also It would seem that recuperating from a major surgery on a pool table with no medical instruments only takes about 15 minutes ... good to know.

  • Dead Birds

    Dead Birds

    ★½

    Pleins d'acteurs semis connus à assez populaire qui joue leurs pires rôles en carrière. Le CGI est le pire que j'ai vu depuis longtemps, l'histoire est ridicule et le gore est horrible. Les tentatives de jump scares sont assez risible.

    S'ils voulaient faire passer ce film pour un film d'époques, ce n'est pas très bien réussi, ça sent le fake à plein nez, je suis surpris qu'on n'entende pas le cell de quelqu'un se mettre à sonner durant le film. Il se passe rien pour une très longue parti du film si au moins les personnages ou les dialogues étaient intéressant, ce serait moins pénible.

  • Donkey Punch

    Donkey Punch

    ★½

    J'avais entendu dire de bonnes choses sur ce film, clairement j'ai mal comprit. Les acteurs sont tellement cliché et mauvais que tu ne peux pas faire la différence entre eux, je suis convaincue qu'ils n'étaient pas plus capables. L'histoire est d'une stupidité inouïe, qui veut jamais finir, le suspense est risible, leurs actions et réaction tellement ¨fake¨ et toujours les pires possibles, le film a rien d'imprévisible, une belle perte de temps.

  • Revenger

    Revenger

    ★½

    Avec un nom, comme ça, tu sais que tu vas avoir de la grosse qualité. Le film commence avec l'enfant le plus con au monde sauvé par sa mère Katniss qui à son tour se fait tabasser à cause que sa freaking fille ne comprend pas le mot ¨RUN¨ bien sûr la fille se fait pognée aussi, mais ensuite un héros que littéralement personne voit venir... Hannibal entre en scène et botte des culs sans même manger personnes, rendues la,…

  • Virus of the Dead

    Virus of the Dead

    ★½

    Dans ma quête infinie de voir tous les films de zombies, je sais que pertinemment que je vais tomber sur des merdes inconcevables avant de finalement voir une perle rare comme Train to Busan ce film, malheureusement, n'est pas une perle, mais bien une autre merde mal fait de found footage ¨shaky camera shit¨, de plus les acteurs sont directement prit du ¨acting pool¨ des annonces de McDo, quand les zombies sont de meilleurs acteurs que les vivants, c'est un…

  • 23:59

    23:59

    ★½

    Ils auraient vraiment dû mettre des sous-titres quand ils essayent de parler en anglais, c'est incompréhensible et surtout complètement inutile. Pour le reste, c'est rien de spécial ou d'original, pas horrible, mais très loin d'être bon. Les acteurs sont inutiles, ils auraient pu les changer durant le film et je n'aurais rien remarquer. Le film prend vraiment trop de temps à commencer et quand il le fait, c'est juste meh !

  • Gehenna: Where Death Lives

    Gehenna: Where Death Lives

    ★½

    Vraiment pas grand chose à se mettre sous la dent avec ce film. Les acteurs sont risibles, l'histoire est d'une simplicité et sans compter très peu intéressante. Le maquillage est pas mauvais et quelques scènes sont intéressante. Le film essaye quelque chose de différend, mais malheureusement ça ne marche pas. Le ¨comic¨ est complètement insupportable. Pas comme si les autres étaient vraiment mieux.

    Le film est vraiment trop long pour le peu de contenu qu'il contient, les scènes sont trop…

  • The Predator

    The Predator

    ★½

    L'acting est presque aussi bon que le ¨product placement¨. Les personnages sont tellement vanille que tu oublies qu'ils sont dans le film, même les acteurs connus ne sont clairement pas à leurs places et très mal dirigé. Le scénario est pénible à écouter, probablement ce qui se passe quand on l'écrit sur du ¨mush¨ . L'humour est ridicule et enfantin, les scènes d'action sont correctes sans plus. Les clins d'œil sont maladroits et trop faciles. Le gore sucks. Les dialogues…