RSS feed for Stéphane

Stéphane has written 42 reviews for films rated ★★★ .

  • Nerve

    Nerve

    ★★★

    Vraiment intéressant comme ¨twist¨sur un jeu vieux comme tout. Bon choix d'acteurs les ¨dares¨ sont vraiment cool et originaux, j'ai pas trop aimé les moments malaisant et le ¨teen shit¨. L'intrigue est inintéressante et le troisième acte est ridicule et mauvais, c'est comme s’ils ont remarqué qu'ils n'avaient pas vraiment d'histoire et qu'ils devaient tout condensé dans le dernier 30 minutes, très maladroitement. Si le film était seulement des ¨dares¨ qui ¨ramp up¨ ça l'aurait été beaucoup mieux mais tout de même divertissant comme film.

  • Color Out of Space

    Color Out of Space

    ★★★

    This movie left me quite perplex. I did not know if the acting was bad voluntarily to match the theme of the movie, messed up, lsd tripy or maybe they were trying to match Nicholas Cage insane brilliance, he literally steals the show like in so many of these types of movies he does. Now the music annoyed me to the highest point and the special effects were alright I guess but the colors where mesmerizing. The body horror did…

  • Scary Stories to Tell in the Dark

    Scary Stories to Tell in the Dark

    ★★★

    Idée originale pas mal intéressante, les histoires sont vraiment bonnes, les acteurs sont plausibles mais toutes les scènes autres que les écrits du livre ou l’histoire de Sarah sont juste longue et ennuyeuse. Un bon divertissement qui vaut le détour il ne faut juste pas s’attendre à un chef d’œuvre, le film aurait gagné à être des ¨short stories¨.

  • I Spit on Your Grave

    I Spit on Your Grave

    ★★★

    La première moitié du film est complètement chiante, simple, prévisible, idiote, supposer être choquant ? Dure de l’être quand tu vois ce qui va se passer 10 minutes à l’avance, une vraie perte de temps.

    Deuxième moitié, là ça devient fucking intéressant, clairement la première parti du film est faite pour te faire apprécié encore plus sa douce vengeance mais j’avait pas besoin de ce 45 minutes perdu pour me faire les haïr, 10 minutes auraient été amplement. Peut-être qu’ils…

  • Child's Play

    Child's Play

    ★★★

    Beaucoup plus une comédie qu'un film d'horreur. Pas mal déçu qu'ils ont changé l'histoire original et la poupée est juste trop ¨creepy¨ pour être convainquante. Change en rien que ce n'est pas un mauvais film et les scènes d'horreurs sont divertisante et gory. C'est toujours agréable de le voir gros plan et de ce demander ¨what the fuck did he do?¨. Quelques séquence sont mémorable comme beaucoup sont assez ridicule.

    Pourquoi c'est si dure détruire une poupée?

  • Pokémon Detective Pikachu

    Pokémon Detective Pikachu

    ★★★

    I really don't know too much about The Pikachu's, but i really like the yellow one, i think his name is Pokemon or Deadpool.

  • The Lonely Island Presents: The Unauthorized Bash Brothers Experience

    The Lonely Island Presents: The Unauthorized Bash Brothers Experience

    ★★★

    Gots to love Lonely Island shit.

  • Fighting with My Family

    Fighting with My Family

    ★★★

    IF YOU SMELL
    WHAT THE ROCK
    IS COOKING.

  • Alita: Battle Angel

    Alita: Battle Angel

    ★★★

    Ce film me faisait penser à un jeu vidéo tout le long, surtout Alita, me faisait penser à mon speed build de 2B dans Nier Automata et les armes des ennemies et de la façon qu'ils upgrade leurs stocks c'Est comme tellement de RPG, mais je voyais Monster Hunter, bats le gros monstre créé toi un weapon plus fort, surtout l'awesome hammer de Christopher Waltz.

    Les effets spéciaux sont flawless absolument rien à dire de négatif sur le sujet, mais…

  • Puppet Master: The Littlest Reich

    Puppet Master: The Littlest Reich

    ★★★

    It takes a while for the movie to get started but when it does it'S entertaining AF. The puppets are hilarious and the kills are fantastic, the gore is really well made and the fact that the actors are completely irrelevant makes for their deaths even more enjoyable.

  • Knowing

    Knowing

    ★★★

    Les catastrophes sont malades, l'intrigue et l'histoire pas mal moins, mais je dois admettre que j'aime beaucoup la fin du film.

  • Marguerite

    Marguerite

    ★★★

    Pas la meilleur idée d'écouter ça quand ta grand-mère est décédé dernièrement. Ça l'air tellement triste et désagréable de vivre vieux.

    La complicité des deux actrices et leurs performances est impresionnante.