RSS feed for Augusto
  • Midsommar

    Midsommar

    ★★★½

    aprendi uma nova simpatia pra amarrar a pessoa amada

  • Au Revoir les Enfants

    Au Revoir les Enfants

    ★★★★

    NÃO SE METE COM CRIANÇA NÃO! VAGABUNDA! ME PROCESSA! PELA CRIANÇA EU DO A MINHA VIDA GRAÇAS A DEUS

  • Love, Plastic and Noise

    Love, Plastic and Noise

    ★★★

    a interpretação dramática de "chupa que é de uva", por maeve jinkings, se tornou um dos meus momentos preferidos do cinema brasileiro contemporâneo.

  • Satantango

    Satantango

    ★★★★

    tá, agora eu vou ter que ver pelo menos 5 comédias românticas de drew barrymore pra me recuperar

  • They Shoot Horses, Don't They?

    They Shoot Horses, Don't They?

    ★★★★½

    e assim foram criadas as provas de resistência do BBB

  • Muito Prazer

    Muito Prazer

    ★★★½

    viado agora é status

  • Os Homens Que eu Tive

    Os Homens Que eu Tive

    ★★★

    "Vou ter um filho."

    "E eu posso saber de quem é o filho?"

    "Meu."

    Esse filme é um coquetel molotov na moral e nos bons costumes do Brasil em plena ditadura.

  • The Phantom

    The Phantom

    ★★★

    repugnante, imoral, sujo

    amei

  • Mango Yellow

    Mango Yellow

    ★★★★

    robert altman no recife

  • Blow-Up

    Blow-Up

    ★★★★½

    que tiro foi esse viado

  • The Skeleton Key

    The Skeleton Key

    ★★★

    This review may contain spoilers. I can handle the truth.

    my child, i believe you broke my legs

  • The Orphanage

    The Orphanage

    ★★★½

    não morar num lugar em que:

    - ocorreram assassinatos brutais
    - já foi cemitério indígena
    - já foi hospital psiquiátrico
    - já foi orfanato