• Old

    Old

    ★★★★

    «Lead by action, mom

    I bet Mid-Sized Sedan would’ve written the best rap album of all time if given the opportunity.

    I get Rufus Sewell, I too get frantic when I can’t remember the name of a movie. But I draw the line before the violence thought arrive. He’s good at not remembering things since his Dark City days… funny he spent that movie wanting to get to escape the city to go a beach, Shell Beach…

  • The Glories of the Great Púas

    The Glories of the Great Púas

    ★★★½

    «Tengo mucha sed, Isela. Tengo mucha sed

    Rubén 'El Púas' Olivares definitivamente knew his target audience. 

    Con el éxito de El Mil Usos, Roberto G. Rivera adapta Las Glorias del Gran Púas, escrito por  Ricardo Garibay en 1978. Me parece fascinante que seis años después esta película muestre la historia de cómo se escribió el libro con Víctor Manuel ‘El Güero’ Castro como Garibay, y Rubén Olivares as self (porque Púas solo hay uno) reenacting las anécdotas del libro. 

    «Tu mamá,…

  • El poder de la censura

    El poder de la censura

    ★★★

    «Nosotros no estuvimos presentes ni fuimos llamados el día que ustedes se casaron. Tampoco tenemos ninguna obligación de estar presentes cuando se separan

    Emilio Vieyra flexing the muscles de la censura en una Argentina post-dictadura.

    Es interesante lo que intenta, y la idea de un grupo de cineastas que preocupados por la censura terminan auto-censurándose y por ende arruinando su película es divertido pero el experimento se siente un poco burdo.

    «Estoy hablando en serio. Asi salvamos la integración  del…

  • Thor: Love and Thunder

    Thor: Love and Thunder

    ★★★½

    «Don’t just stare at it, eat it

    That scene where Thor meets the Guardians of the Galaxy mid-battle is pure cheese but I love it. Completamente grounds las diferencias de poder, y awareness qué hay, y que separan a los hombres de los dioses. La confianza con la que Thor se mueve en el battlefield mientras hace small talk con sus amigos, quienes están concentrados en nos morir en pleno combate, cubriéndose entre las rocas, y el Dios del Trueno totally chill con la espalda al enemigo. Even better is the fact that he’s completely oblivious to his privilege, quite fitting.
    Gracias Taika.

  • The Black Phone

    The Black Phone

    ★★★★½

    «We don’t play baseball here.»

    This movie punched me in the face with the unflinching display of domestic violence.
    It sort of reminded me of Luis Alcoriza's Terror y Encajes Negros, en eso de que el personaje principal tiene que sortear el terror de un asesino serial, cuando en su vida normal tiene a otro monstruo en casa, en este caso es un padre agresivo, y no un marido machista.

    «You raise the phone. Take a fast step back. Step forward, step back and swing. Again…»

  • The Young Animals

    The Young Animals

    ★★½

    «El mundo es nuestro

    Aunque es difícil reconocer al México que presenta José María Fernández Unsáin; un México muy similar al que popularizó Televisa, un mundo de jóvenes desfachatados, adinerados donde el color de la piel nunca es prieta; quizá deliberadamente este reflejo ofrecía una realidad punzante. El mundo es de los mexicanos con dinero, y los que no presentan rasgos indígenas.

    Un mundo donde los pobres no ganan, y tienen que sacrificarse para que los de arriba no sufran.

    «Soy pobre,…

  • Direct Trip to Hell

    Direct Trip to Hell

    ★★½

    «No puedes respirar y sientes que el oxígeno te falta, y tratas de jalar aire y ya no hay oxigeno. Y te han de doler los pulmones muchísimo…»

    Esa escena donde Sergio Jiménez se descose explicando su fobia a morir enterrado vivo es, quizá, lo mejor de este desastre (bueno, el twist del final es divertido pero es sólo un punchline que llega a destiempo). Confieso que leer que la historia fue una colaboración entre Narciso Ibáñez Serrador y Ramón Obón me prendió…

  • Prey

    Prey

    ★★★★

    «You think that I am not a hunter like you. That I am not a threat. That is what makes me dangerous. You can't see that I'm killing you. And it won't either.»

  • Black Wind

    Black Wind

    ★★★★

    «Esto es café con sal. ¿Y sabes para qué sirve, imbécil? Para que no te mueras de insolación y si te mueres o no me da lo mismo pero aquí se necesitan brazos, ¿entiendes? ¡Bébetelo!»

    David Reynoso as a man on the edge es mi voz interior.
    Evidencia del daño que causa el machismo, y crecer sin poder expresar los sentimientos.

    «Mucho, mi mayor.»

  • The Scapular

    The Scapular

    ★★★★½

    «…eran tan pequeños, tan indefensos y tan míos. Pero cuando crecen…»

    En la provincia del Mexico del ayer, el trabajo de Gabriel Figueroa ya era un milagro mexicano.

    Una maravilla que explota el peor regalo que España le dejó a México: la religión católica.
    De hecho, se centra en un objeto de devoción, el escapulario (obvi).
    Y como el terror religioso prende…

    «Mi teniente, cuando se cierran las puertas de la libertad, se abren las de la violencia

    Y justo cuando…

  • Lightyear

    Lightyear

    ★★★

    «…and to do any of that we need to not die.»

    Sabes que la audiencia ha evolucionado cuando Disney tiene un gag en donde un gato escupe un dardo envenenado en la cara de una persona y los niños en la sala estallan en carcajadas.

  • Los perros de Dios

    Los perros de Dios

    ★★★½

    «¿Por qué hace tanto ruido la gente viva

    Same, Helena. Same.
    Si la idea de ver a Helena Rojo role playing dead strangers storylines a la medianoche en un cementerio con Mercedes Carreño te prende, la penúltima película en la filmografía de Francisco del Villar May be for you.

    «El cielo debería ser una gran perrera

    Helena Rojo is a young woman who walks in two worlds at ease. Producto de una familia acomodada, Laura, vive libre de carencia una vida privilegiada.…