• It's Only the End of the World

    It's Only the End of the World

    ★★★★

    Que qqun dise à Cassel d’articuler punaise !!!

    Dolan pour toujours ❤️ Le film est vraiment pesant, on ressent tout comme une gêne, comme doit le ressentir le personnage de Louis, entre ce qu’il doit dire, la chaleur, le malaise des retrouvailles, j’ai trouvé que la réalisation nous faisait vraiment vivre ça avec lui.

    Et les acteurs et actrices sont beaux c’est tout ce que je demande.

  • What Happens in Vegas

    What Happens in Vegas

    ½

    Mdrrrrrrrrrrrrrrrr

  • Harry Potter and the Order of the Phoenix

    Harry Potter and the Order of the Phoenix

    ★★★½

    2 mois que j’attendais qu’on le termine…..

  • 14 Peaks: Nothing Is Impossible

    14 Peaks: Nothing Is Impossible

    Ce mec est absolument ravagé y’a rien d’autre à dire. Hormis que ce soit absolument scandaleux que personne en dehors du monde de la montagne n’en ai entendu parler. C’est un exploit sportif hors du commun, et il a entièrement raison quand il dit que si un occidental avait fait ce qu’il venait de faire, la couverture médiatique aurait été bien plus énorme

  • Waiting for Bojangles

    Waiting for Bojangles

    ★★★★½

    J’ai retrouvé la même émotion et le même émerveillement qu’en lisant le livre, c’est tout ce que je voulais

  • Cinderella

    Cinderella

    ½

    J’en ai bien assez vu

  • Lawrence of Arabia

    Lawrence of Arabia

    ★★★★★

    Pas grand chose en plus à ajouter par rapport à mon premier commentaire sur ce film. En dehors que c’est un plaisir de le faire découvrir au sang de mes veines.

  • The Hunger Games

    The Hunger Games

    ★★★

    Le cameraman et le monteur sont épileptiques

  • Harry Potter 20th Anniversary: Return to Hogwarts

    Harry Potter 20th Anniversary: Return to Hogwarts

    Not me et Romane qui pleurent pendant toute la dernière demi heure

  • Les Visiteurs du soir

    Les Visiteurs du soir

    ★★½

    De tous les Carné que j’ai vu c’est celui que j’ai le moins aimé. Alain Cuny (oui) est le pire acteur que j’ai jamais vu.

  • The Matrix Revolutions

    The Matrix Revolutions

    ★★

    Franchement c’est mauvais. C’est du classique film d’action, dans ce troisième opus on perd toute l’originalité du premier Matrix et la singularité du film pour en faire un pur blockbuster, vraiment déçue. La trilogie aura eu un point positif malgré tout : un look si défini et pointu que ce soit dans la photo, les costumes et les décors, que s’en est devenue une référence des années 2000. En dehors de ça, je ne comprends pas l’intérêt.

  • The Matrix Reloaded

    The Matrix Reloaded

    ★★★½

    Bon le film est très chouette et très bien réalisé le sujet pour moi n’est pas la, mais plutôt que l’introduction est difficile à suivre car - je trouve - ne fait juste littéralement pas suite à la fin du premier épisode. Le fait que tout ce soit passé en seulement 6 mois alors qu’a l’origine c’était 4 pelos dont un qui trahit tout le monde ça fait bcp le trouve. L’autre couleuvre à avaler est l’enooooorme facilité prise quand…