RSS feed for dysile13
  • In the Fade

    In the Fade

    ★★★

    我肯定導演試圖將新納粹崛起置入的努力,也喜歡設定的受害人不是完美無辜的人,而是有過去在案的紀錄、種族和宗教的刻板印象讓外人有先入為主的推論,但本片只有純粹的呈現,而沒有深入探討動機或更進一步的解釋?
    法庭劇佔了1/3片幅,我認為很忠實呈現事實審跟無罪推定的精神,以及這樣的判決結果該如何尋求正義,律師給了繼續上訴(前途仍舊不明)的路徑,但血債血償是否只能訴諸私刑?結論是我覺得德國的一整套福利非常健全,包含拘留時間的賠償。

  • The Man Who Killed Don Quixote

    The Man Who Killed Don Quixote

    ★★★½

    因為荒誕而笑得大聲,唐吉軻德文本回饋的哀傷就會有多大,電影工業與故事的互文特別有感。

  • Burning

    Burning

    ★★★★

    對我來說村上的獨道是在不說破/不說死的餘韻,因此李滄東的改編無疑是更像福克納的<燒倉房>,從鍾秀看待父親傷人而得到懲戒,與Ben罪行的對比,以及Ben朋友們的意會和沈默(這邊比較像村上的<沈默>)
    母親的角色比較雙重功能,一是她不告而別卻隻字不提,自然也不明白當時對鍾秀造成的陰影,二是她或許讓鍾秀開始想著「如果海美⋯⋯」又會如何吧。

  • Sympathy for Lady Vengeance

    Sympathy for Lady Vengeance

    ★★★½

    唱罷傷感的生日快樂歌,吹熄不再需要的蠟燭,以淚水慶賀新生快樂,由親切的金子切分淌出鮮紅的罪愆,同擔十分之一,卻沒有減輕的惡,大家共食自己的那一份,在天使走過的沈默裡各許願望。

  • The Seasons in Quincy: Four Portraits of John Berger

    The Seasons in Quincy: Four Portraits of John Berger

    ★★★

    身處後真相時代,許多獨立個人或組織跳出來揭櫫政府的謊言,甚至是政權掩蓋真相的惡行(比如印度總理莫迪涉入大規模屠殺、緬甸政府領導人翁山蘇姬面對羅興亞人的軍事處理、菲律賓總統杜特蒂藉反毒之名大行私刑與入罪,然後看看某些傳媒的報導角度吧),但令這些揭發者詫異不已的是人們面對確鑿的證據,卻背過身去不再聆聽,或者更恐怖的是,人們對真相不感興趣。


    對我來說不可以很直觀地歸因成「選擇性遺忘」、「新聞熱度過了,跟風的民眾就散了」。當我們遇見政府嚴格言論管制的人民,有機會出國,擁有寬廣的網路資源卻不去接觸資訊而感到訝異時,為何不問問自己明知道後續的報導一查便有,卻懶得動動手指去「親近」和「凝視」?

    Susan Sotag曾在《觀看他人之痛苦》提出海量的照片(先不論取景的角度有意識,或人們先入為主地認為有畫面=真實)紛呈時,由於我們只能遠距離的靠近觀看,但無力作為,所以對於雜亂的資訊感到疲憊,乾脆不去接觸。
    我想,這一如我們無法解套資本主義的盛大失敗,情況很是複雜、弔詭,因為這同時也是資本主義的意識勝利,它讓我們想像不出其他替代選項的可能。養豬戶喜歡照顧他的豬,並且樂於醃製豬肉片。這是一個and,而非but。

  • After Life

    After Life

    ★★★½

    卡爾維諾在《看不見的城市》裡馬可波羅的這一段:
    「記憶的形象,一旦被詞語固定下來後就會被抹去了,」波羅說,「也許我害怕當我說起,會一夕之間失去全部的威尼斯。又或說,在講述其他的城市的同時,我就已經在一點一滴的失去它。」
    作為本片的對照,其實又是另一個觀點呢,記憶出於現實的重組。

  • Face to Face

    Face to Face

    ★★★½

    This review may contain spoilers. I can handle the truth.

    儘管Liv的表現還是令人讚嘆,但故事建立的速度過慢,以及兩位要角跟他們最初的職業設定......關聯性不夠強?
    這不是說精神科醫師不能有自己的心魔,或是婦科醫師不能給予慰藉,我只是覺得好像看完一整份設定集,卻沒發揮到(比如我只在前面感受到Thomas好像是調情高手,處理搞大麻煩事的專家,或許可以說是他的偽裝,但後面好像只需要醫師的設定就好了?婦科的設定並沒有立體或豐富角色?)。
    包含Jenny的先生和女兒,或許是影薄的存在,但前者是讓Jenny覺得更加孤寂,後者是讓她意識到女兒複製了自己的過往(所有的想像只是一廂情願),這兩個角色推進了情節沒錯,但相對來說,他們所造成的傷害,卻不比Thomas的出櫃自白跟離開吧,那是她真切感覺到「你只能依靠自己好起來」的時刻。

    我一直在思考Maria是否成為Jenny自我投射的對象,是她用來檢視自己內心傷痕的載體,她用心理治療的專業和淡然處理歇斯底里、暴力傾向。我沒有殘忍,我是為你好,你難道看不出來嗎,活在這間乾淨明亮的房間/世界我們要用正常規訓自己。這樣處理主導地位的她,是否跟急於討好的外婆重影了?
    隨後在創傷下崩潰(事件發生的後續自毀,這一連串安排很厲害),在求死不成後,就像完成了一個精湛的外科手術,手術刀切走了脆弱的腦,分離了對死亡的恐懼,但是啊,卻把痛苦僅僅縫在裡頭,不知道在害怕什麼的痛苦是最暴烈的,即便能滿足性的欲念,但如何擁抱愛呢,當我們亟欲抵擋死亡,把愛放在我們跟死亡中間,卻發現它其實是死亡的一體兩面,只會讓人在心理層面饑渴而亡。

  • Columbus

    Columbus

    ★★★★

    "You grow up around something, and it feels like nothing."

    I think the most appropriate phrase to describe this movie is "asymmetrical but balance". Not only the visual presentation of modernistic architectures, but the way it metaphors how confidante relationship grows.

  • Night of the Living Dead

    Night of the Living Dead

    ★★★

    本片之所以為活屍片經典代表作,除了影響後世拍片的元素(人性掙扎、困難抉擇等),更值得一提的是種族議題明喻。而在電影上映同年,金恩博士遭槍殺身亡,似乎與此片的呈現相互呼應著。

  • The Greatest Showman

    The Greatest Showman

    ★★½

    即便音樂層面表現不俗(+0.5),但是劇情實在是太過可以預期(幸福原來就在身邊,只怪我當初沒有好好把握;為了你我放棄所有,成全了自由跟夢想),以及「弱勢者的幸福來自於他人的給予」。
    我希望能看到賦權/培力的翻轉,其他角色合作開創一片天不好嗎?夢想雞湯已經餵養不了這個世代了。

  • Mulholland Drive

    Mulholland Drive

    This review may contain spoilers. I can handle the truth.

    夢中夢、劇中劇。
    我想應該先決定夢跟現實的切分點在哪,然後找出這個夢是誰做的,是誰決定的觀點,再從現實的地方去看什麼是回憶、個人意見/自我批評、暗喻。

    於是這些彈指而逝的片段構成一個個疑問,像是在夢境裡跟現實的角色個性對比,還有現實的話拆分搬到夢裡來說,每個景的用意似乎都可以找到前後呼應之處。

    Rita/Camilla就算哭泣仍覺得完美的妝容(不忍說我一直在看描過的唇線)代表外貌形象,挑選主演的會議或歌唱試鏡暗示演技天賦不是出線的原因?
    諷刺好萊塢製片公司對創作的操控權,對女演員的占便宜?
    Betty/Diane其實缺乏自信,而預設一對老人家譏笑、羞辱?
    牛仔說做得好就只會見到我一次,做得不好會見到我兩次,而全片扣除第一次,共出現兩次,是否代表Diane對自己的決定反悔?
    Adam撞見妻子出軌,是否為Diane想看到的報復?
    鑰匙是否為totem (inception裡的現實提示物),直通現實的秘密?
    Silencio俱樂部裡一切配音都是預錄好的,預示一切都是發生過的,但現實非夢境預期的美好?
    Diane右手無名指的戒指?在派對上狠狠被傷害時喝下的苦澀濃縮咖啡,和前面爛咖啡的呼應。
    一開始的群舞暗示關係?Diane和老人合影是她最後提到的得獎比賽?
    Betty透過幫Rita喬裝,希望敏感易傷的Rita成為自己的?
    諸如此類。實在很值得玩味,跟友人像是玩密室逃脫一直在想。

    - - -
    或許就跟散場時,一名與影廳工作人員相熟的觀眾要走出影廳時,兩人互相談起電影。
    「我可能還要再想想。」
    「我還沒看過,但我想你可以再看一次。」

  • Call Me by Your Name

    Call Me by Your Name

    ★★★★½

    當初看完小說時,不由得對改編成影視這件事擔心了一把。
    隨著各國影展陸續上映,看到幾位追蹤的影評紛紛給出接近滿分的評價,跟著鬆了一口氣,現在看完也覺得很好。

    原著故事線本身並不驚奇,是個很簡單的少年夏日悸動,但之所以能和其他題材類似的同志文學作品拉開距離,我覺得主要的特點在於:
    1. 作者在語言遊戲上的掌握度
    2. 轉瞬切換的複雜情感描寫

    再從第一人稱轉到影視的全知觀點時,我覺得上述這兩者有點難以呈現,或者說,該怎麼讓人不感到乏味或奇怪。
    事實證明,很驚喜的,James Ivory作出了極佳形變的同時保留了原著的韻味,而主角Elio的演員Timothée非常厲害,當特寫帶到他眉宇間的神情,已經將肚腸的千迴百轉繞了一遭,慘綠的煩惱還有陷入狂戀的神情閃閃發光,不僅讓人看到愛上Oliver的Elio,還有Oliver眼裡的Elio。

    這部用大量的音樂去推動情緒,甚至幫角色說完了台詞。雖然有些地方以斷裂的樂聲作為結束,一時之間我也說不出好或不好,但是在彈琴的那段,真是樂曲訴盡一切。

    兩人曖昧的台詞可能是電影裡比較模糊的地方,其他台詞都比小說還要直接說破得多。
    我覺得全知角度還有一個改變就是女性角色的戲份,特別是母親Mrs. Perlman,我不太記得原著裡Elio的媽媽有參與很多,而電影裡加重的比例,不僅情感上給予扶持,也帶出了櫃子的主題──坦白或寧不說而死。
    父親 Mr. Perlman 的獨白讓我馬上眼淚撲簌簌落下,我真的很喜歡這段,不只是適用愛情,還有其他對於所珍視的人的情感。Michael Stuhlbarg完全使我折服。
    結尾我記得不是小說最後的樣貌,但收在這裡我覺得也是好的。

    可愛的小亮點,和僕役或者說是家中幫傭的互動,我覺得有加成夏日的朝氣和生機勃勃,以及「大家都在等待夏日的到來跟結束」。另外是雕像的意象貫穿全片,很喜歡。