RSS feed for Funes
  • Hot Fuzz

    Hot Fuzz

    ★★★★

    Brutal. Sé que 4* son muchas pero tiene elementos de sobra para resultar atractiva. Creo que hay un Hot Fuzz 2; voy a ver 🚀

  • Roma

    Roma

    ★★★★

    No comparto el entusiasmo de muchos críticos con esta película ni con la valoración media que obtiene en IMDb donde la han calificado de más de 24000 usuarios.
    Es cierto que tiene momentos únicos y memorables pero creo que una peli genial lo tiene que ser en la totalidad de su metraje. Y esta, a mi juicio, no lo es.
    Lo dejaré en cuasi genial, que no es poco.

  • Woman at War

    Woman at War

    ★★★★

    Un soplo de aire fresco

  • Eighth Grade

    Eighth Grade

    ★★★½

    Para mí el mayor mérito de la película reside en su carácter documental que retrata esa época en la historia de la humanidad en que los teenagers "ya no usan Facebook". También me interesa el estrecho marcaje que la cámara le dedica a nuestra amiga Kayla. También me permite un cierto grado de identificación como padre y como ex-treceañero.
    Como nota chocante: la calificación de la MPAA que, de ser obligatoria, impediría ver la película a muchos espectadores eighth grade. De risa.

  • Lucky

    Lucky

    ★★★½

    Iba a apostar que esta iba a ser la última película de Harry Dean Stanton cuando me entero de que, en efecto, lo fue y que ya murió en septiembre de 2017. Leo también que por esta interpretación fue galardonado de forma póstuma como Mejor Actor en el Festival de Cine de Gijón en 2017.
    Pues bien, me parece una bonita forma de despedirse del cine y del mundo.
    Un aplauso por mi parte.

  • Kickstarted

    Kickstarted

    ★★★★★

    Magnífica

  • I Am Not Your Negro

    I Am Not Your Negro

    ★★★

    IMO pesa demasiado la carga literaria del señor Baldwin

  • The Lives of Others

    The Lives of Others

    ★★★½

    Una peli que parece hecha en otra época y otro mundo.

  • Tag

    Tag

    ★★½

    Me pregunto a qué tipo de público va dirigido un engendro como este.

  • American Hustle

    American Hustle

    ★★★★

    Muy buena. La pareja protagonista tiene un papel para lucirse pero no es fácil estar a la altura: magníficos ambos.

  • The Bleeding Edge

    The Bleeding Edge

    ★★★½

    Imprescindible para tener los ojos abiertos en lo que la industria de la salud puede hacer por mantener sus beneficios a pesar de las evidencias de que alguno de sus productos está arruinando la vida de miles de personas. En concreto, en este caso, Bayer y Johnson & Johnson.
    La FDA se ve obligada a rebajar sus medidas de seguridad con el silencio o el apoyo decidido de algunos políticos.

  • Red Sparrow

    Red Sparrow

    ★★½

    Rollazo