• A Brighter Summer Day

    A Brighter Summer Day

    ★★★★

    Лучшая рекомендация для 4-х часового фильма — когда на следующий день ты хочешь его целиком пересмотреть.

  • Wallace & Gromit: The Curse of the Were-Rabbit

    Wallace & Gromit: The Curse of the Were-Rabbit

    ★★★½

    Лучший ремейк Заводного апельсина, что я видел

  • Superflat Monogram

    Superflat Monogram

    Оказывается, самобытный стиль «Девочки, покорившей время» возник из рекламного ролика для Луи Виттон с персонажами современного художника Такаши Мураками.

    После Роя Андерсона Момору Хосода становится вторым из известных мне режиссеров, на творчество которых позитивно сказалась работа в рекламе.

  • 1917

    1917

    ★★★

    Именно так выглядел бы Властелин колец, если бы действие происходило в Европе 20-го века. А сцена с пением в роще — вообще чистый Лотлориэн. Правда, я был бы рад намного больше, если бы 1917 сделал Питер Джексон. (При этом особенно забавно, что недавно Джексон сделал док про первую мировую.)

    Зато Роджер Дикинс показал, что может легко переплюнуть Любецкого в съемке «одним кадром». Выглядит 1917 в этом плане намного сдержаннее и убедительнее Бердмэна, где сложность операторской работы сравнима только с ее претенциозностью.

  • Tokyo Godfathers

    Tokyo Godfathers

    ★★★

    У фильмов Саотши Кона странные отношения со временем. Например, просмотр 80-минутной Идеальной грусти ощущается как полные 2 часа. С другой стороны, для меня стало большим сюрпризом, что Токийские крестные – его самый длинный фильм. После просмотра он кажется очень коротким.

    Может быть потому, что это самый нетипичный и самый простой фильм Кона. Кажется, что Токийских крестных мог бы снять Куросава или Пон Джун-хо, но никак не Кон, настолько это непохоже на остальные его фильмы. В Паприке, Идеальной грусти и Актрисе…

  • Beau Travail

    Beau Travail

    Лучшая сцена танца из всех, что я видел. Причем сделана она очень просто: статичная камера, общий план, Дени Лаван в центре, и все. Эта простота необходима для того, чтобы не отвлекать внимание от важного: такой трансформации, которая происходит с Лаваном всего за три минуты, я давно не видел. Тут даже не скажешь, что он играет, скорее, показывает, каково это — когда человек полностью отдается танцу. Не проникнуться этой энергией невозможно.

    По сравнению с этим понимаешь, что все танцы в Джокере, какими бы технически совершенными они ни были — это просто многозначительные кривлянья, приправленные навязчивой музыкой и претенциозной операторской работой.

  • Weathering with You

    Weathering with You

    ★★

    Макото Синкай относится к тем авторам, которые все время исследуют одну и ту же тему. Во всех фильмах он с разным успехом показывает дистанцию между персонажами. Лучше всего ему это удается, когда он обходится без фантастических допущений и сюжетных клише — как, например, в «5 см. в секунду» и «Сад слов». Тогда его истории по-настоящему трогают, а меланхолия героев передается и тебе. Идея «Сада слов» очень простая: школьник, прогуливающий уроки, влюбляется женщину в парке; она проявляет к нему симпатию, и…

  • A Rainy Day in New York

    A Rainy Day in New York

    ★★★

    Вуди Аллен фактически экранизировал «Над пропастью во ржи», и сделал это он довольно оригинально. По крайней мере настроение книги он передал превосходно. И если когда-нибудь роман Сэлинджера по-настоящему экранизируют, я уверен, получится это намного хуже. Странно только, что своего героя Аллен назвал Гэтсби, а не Колфилд. При этом весь фильм он таскается по злачным местам Нью-Йорка, ездит в такси, посещает Музей Естественной Истории, а к финалу оказывается (как и герой Сэлинджера) в зоопарке.

    Еще Гэтсби все время окружает кино (которое так…

  • Joker

    Joker

    ★★★

    Во время просмотра возникло ощущение, что «Джокер» — это менее изобретательная версия «Формы воды» (хотя параллель напрашивается сама, учитывая, что оба фильма получили Золотого льва). Оба используют ретро-стилистику и обращаются к жанру мюзикла; в обоих есть сцены воображаемых танцев; а герои-маргиналы с физическими недостатками преображаются к финалу в другую личность.

    Но чего в «Джокере» точно нет, так это юмора и магии Дель Торо (как в прямом, так и переносном смысле). Фильм выглядит тяжеловесным; он слишком сильно стремится нагнетать напряжение, не…

  • The Headless Woman

    The Headless Woman

    ★★★

    Первый увиденный фильм Мартель. Впечатления, как ни странно, очень положительные. Это простая история о вине и ответственности, но филигранно снятая: нет ничего лишнего, все детали имеют значение, атмосфера напряжения чувствуется в каждой сцене. Все по заветам Антониони. Возможно, это делает фильм слегка вторичным — в принципе, все это мы уже видели. Мартель не добавляет к уже известным ингредиентам чего-то принципиально нового (что делают, например, Ханеке в «Скрытом» или Киаростами в «Копия верна»). Но блюдо все равно приготовлено очень хорошо, хотя и не предлагает новых вкусов и ощущений.

  • Once Upon a Time… in Hollywood

    Once Upon a Time… in Hollywood

    ★★★½

    Наверное, самое удивительное в этом фильме то, что в нем хиппи приравниваются к нацистам; первые разрушили старый Голливуд и старую Америку, а вторые — старую Европу; и лучшим оружием против тех и других оказывается ОГНЕМЕТ. Вот уж действительно нетривиальный взгляд на 60-е.

  • Minding the Gap

    Minding the Gap

    ★★★½

    Лучший док. 2018
    Сцены на скейтах сняты настолько виртуозно, что уделывают даже то, что делал Кристофер Дойл в «Параноид парк». Полное ощущение присутствия, вплоть до мурашек. Наверное, чтобы снять так, нужно по-настоящему любить скейт.

    Еще видно, что Бинг по-настоящему любит своих друзей. Он не пытается изображать из себя беспристрастного документалиста в разговорах с Кире и Заком. Ты просто видишь, как старые друзья общаются между собой, а не обращаются к тебе как к зрителю. Поэтому то, что они говорят, не кажется…