• Chef

    Chef

    ★★★★★

    Der Starkoch Carl Casper (Jon Favreau) hat "Beef", und zwar mit einem Foodblogger, der ihm in seiner aktuellen Restaurantkritik Lustlosigkeit und Einfallslosigkeit vorwirft. Als der zuerst auf Twitter ausgetragene Streit im Restaurant eskaliert, verliert Carl seinen Job. Der Wutausbruch wurde gefilmt, ging viral und verbaut Carl so jegliche Chancen, einen Job in einem anderen Restaurant zu bekommen. Seine letzte Chance: ein heruntergekommener Food-Truck wartet darauf, aufgemöbelt zu werden.

    Jon Favreau ist mir hauptsächlich als Regisseur von "Iron Man" und von…

  • 1917

    1917

    ★★★★★

    April 1917: die britischen Corporals Blake und Schofield bekommen einen gefährlichen Auftrag, von dessen Gelingen das Überleben von 1.600 Kameraden abhängt. Sie sollen über den Frontwall steigen, das Niemandsland durchqueren und eine Kompanie von einem Angriff abhalten, da es sich um eine Falle der deutschen Soldaten handeln soll. Doch so ganz ungefährlich ist der Weg nicht, obwohl sich die Deutschen von diesem Abschnitt der Front zurückgezogen hatten.

    Wenn ein absoluter Filmliebhaber in einem Podcast erzählt, dass “1917” seine gesamten Oscar-Vorhersagen…

  • Ford v Ferrari

    Ford v Ferrari

    ★★★★½

    Der ehemalige Racing-Champion Carroll Shelby (Matt Damon) bietet dem Ford-Konzern seine Expertise an, um im Jahr 1966 das legendäre 24-Stunden-Rennen von Le Mans zu gewinnen. Gemeinsam mit dem begnadeten Rennfahrer und Autoschrauber Ken Miles (Christian Bale) bekommt er den Auftrag, innerhalb von 90 Tagen einen Rennwagen zu entwickeln, der den dominanten Ferraris die Stirn bieten kann.

    Ich kann gar nicht mehr aufzählen, in wie vielen Filmen mich Christian Bale schon begeistert hat, angefangen mit “Das Reich der Sonne” über “American…

  • Marriage Story

    Marriage Story

    ★★★★½

    Nicole (Scarlett Johansson) und Charlie (Adam Driver) sind eine gesetzte Größe in der New Yorker Theater-Szene und galten lange als Traumpaar. Er ist ein gefeierter Theater-Regisseur, sie eine Schauspielerin, die unter seiner Ägide zu einer ernstzunehmenden Schauspielerin reift. Ihre Ehe gerät in Schieflage als Nicole das Angebot bekommt, in Los Angeles einen Piloten für eine Fernseh-Serie zu drehen. Die Trennung soll eigentlich in aller Freundschaft verlaufen. Als Nicole jedoch in L.A. die Scheidungsanwältin Nora (Laura Dern) kennenlernt, beginnt ein Rosenkrieg,…

  • Uncut Gems

    Uncut Gems

    ★★★★

    Howard Ratner (Adam Sandler) hat ein Problem: Schulden bei einem fiesen Kerl. Den großen Clou erhofft er sich von einem Opal, den er direkt von Minenarbeitern aus Äthiopien geordert hat. Eben diesen Opal möchte er für das Zigfache des Kaufpreises weiterverkaufen. Am liebsten an Kevin Garnett, seines Zeichens Basketball-Profi bei den Boston Celtics, denn der vermutet in dem Stein seinen Glücksbringer für die laufende Saison. Doch es kommt natürlich alles anders und der Deal geht nicht so reibungslos über die…

  • The Founder

    The Founder

    ★★★★

    Der Film erzählt die wahre Geschichte von Ray Kroc, dem Mann, der von der revolutionären Produktionsweise der burger-bratenden Brüder Dick und Mac McDonald so begeistert war, dass er sie per Franchise in die gesamten Vereinigten Staaten bringen wollte. Das Konzept ging auf: McDonald's ist heutzutage nach Subway die Fast-Food-Kette mit den weltweit meisten Filialen.

    Michael Keaton kann auch für dieses Drama mal wieder als Idealbesetzung bezeichnet werden: er spielt anfangs überzeugend seine euphorische Faszination für das Konzept eines Restaurants, in…

  • They Shall Not Grow Old

    They Shall Not Grow Old

    ★★★½

    Als ich den Trailer gesehen hatte war klar: den willst Du unbedingt sehen. Die digitale Nachbearbeitung hat mich wirklich beeindruckt. Bisher kennt man Filme aus der Kaiserzeit nur in schlechter Qualität. Vor allem die zumeist unnatürliche Geschwindigkeit der Körperbewegungen sorgen dafür, dass man alles sehr distanziert sieht. Peter Jackson ist es mit diesem Film aber gelungen, diese Distanz aufzulösen. Auf einmal bewegen sich alle Soldaten, Pferde und Panzer ganz natürlich, zudem noch sehr gut nachkoloriert. So gewinnt man tatsächlich einen…

  • The Young and Prodigious T.S. Spivet

    The Young and Prodigious T.S. Spivet

    ★★★★

    Der zehnjährige T. S. Spivett ist ein aufgewecktes Kerlchen. Er ist so intelligent, dass sogar angesehene Wissenschaftsmagazine seine Theorien abdrucken – zur Überraschung seiner Lehrer. Dumm nur, dass er in den Weiten Montanas kaum Möglichkeiten hat, seinen Geist zu nähren und sich zu entfalten. Sein Vater ist ein wortkarger Möchtegern-Cowboy, seine Mutter hat nur Augen für ihre Insektensammlung und seine Schwester lebt wie so viele andere Teenager den Traum von der zukünftigen “Miss Montana”. Als T. S. erfährt, dass er…

  • Imperium

    Imperium

    ★★★★

    Als FBI-Analyst ist Nate Foster (Daniel Radcliffe) das Vorzeigeexemplar von einem Bürohengst. Als im Umfeld von Washington D. C. eine Ladung radioaktives Cäsium abhanden kommt, haben die FBI-Oberen schnell radikale Muslime in Verdacht. Im Gegensatz zu Nates Vorgesetzer (Toni Collette). Sie vermutet, dass Rechtsradikale das Material nutzen wollen, um eine schmutzige Bombe herzustellen und somit Rassenkonflikte zu provozieren. Nate soll undercover in die rechtsradikalen Gruppen eingeschleust werden, um dem geplanten Terror-Anschlag auf die Spur zu kommen.Inzwischen hat sich Radcliffe mit…

  • The Gift

    The Gift

    ★★★★

    Simon (Jason Bateman) und Robyn (Rebecca Hall) ziehen aus Chicago in seine alte Heimat Los Angeles. Noch bevor der Einzug komplett gewuppt ist, treffen sie zufällig Simons alten Schulkameraden Gordo (Joel Edgerton), der fortan mit überbordender Hilfsbereitschaft und lieb gemeinten Geschenken den Kontakt zu dem Paar sucht. Simon und Robyn geht der aufdringliche Bekannte aus vergangenen Tagen nach kurzer Zeit mächtig auf den Geist, Anstand und Höflichkeit lassen es jedoch nicht zu, den Kontakt abzubrechen. Früher oder später droht die…

  • The Brand New Testament

    The Brand New Testament

    ★★★½

    Gott existiert: er lebt in Brüssel, ist verheiratet und hat – neben dem längst verstorbenen Jesus – eine Tochter namens Ea. Meistens sitzt er im speckigen Unterhemd in seinem Arbeitszimmer am Computer und schickt der Menschheit Katastrophen und Krankheiten an den Hals. Irgendwann wird es Ea zuviel, sie betritt das streng verbotene Zimmer und hackt den Computer des Allmächtigen. Sie verschickt an alle Menschen eine Nachricht, wie lange sie noch zu leben haben – per Countdown genau bist auf die…

  • End of Watch

    End of Watch

    ★★★★

    Die beiden Cops Brian (Jake Gyllenhaal) und Mike (Michael Peña) sorgen auf ihren Streifenfahrten durch Straßen von Los Angeles für Recht und Ordnung. Durch ihr resolutes, aber faires Verhalten haben sich die auch privat befreundeten Kollegen bei weiten Teilen der Kleinkriminellen Respekt erarbeitet. Doch irgendwann steckt auch ein Straßen-Cop seine Spürnase in Dinge, die ihn nichts angehen.Ohne große Erwartungen habe ich den Film bei Amazon Prime gestartet. Grund war eigentlich, dass wir direkt davor “Suicide Squad” – ebenfalls von David…