• Soul

    Soul

    ★★★★

    Stimmungsvolle Bilder

    Was habe ich mich auf diesen Film gefreut!
    Bereits die ersten Bilder des Trailers, die Animationen sowie der Name „Pete Docter“ bei der Einblendung des Regisseurs ließen die Vorfreude steigen.
    Unter Umständen lag es auch daran, dass der Trailer irgendwie an „Alles steht Kopf“ erinnert und man die ganze Zeit diesen weiteren tollen Film aus dem Hause Pixar im Hinterkopf hat.

    Originelle Ideen

    Relativ schnell stellt man allerdings fest, dem ist nicht so. Und das: Zum Glück. Nicht…

  • Soul

    Soul

    ★★★★

    Stimmungsvolle Bilder

    Was habe ich mich auf diesen Film gefreut!
    Bereits die ersten Bilder des Trailers, die Animationen sowie der Name „Pete Docter“ bei der Einblendung des Regisseurs ließen die Vorfreude steigen.
    Unter Umständen lag es auch daran, dass der Trailer irgendwie an „Alles steht Kopf“ erinnert und man die ganze Zeit diesen weiteren tollen Film aus dem Hause Pixar im Hinterkopf hat.

    Originelle Ideen

    Relativ schnell stellt man allerdings fest, dem ist nicht so. Und das: Zum Glück. Nicht…

  • The Revenant

    The Revenant

    ★★★★★

    Leonardo DiCaprio kehrt nach einer kleinen Filmauszeit wieder zurück auf die Leinwand.
    Und vorab kann man dazu nur sagen: Wenn man "The Revenant" und Leonardo DiCaprio sieht, und das sage ich jetzt nicht nur weil er mein Lieblingsschauspieler ist, weiß man, was bzw. wer in den letzten Jahren im Kino gefehlt hat.

    Der Film erzählt die Geschichte des an einer Expedition teilnehmenden Hugh Glass, dessen Gruppe nach einen Indianerangriff kurz vor der Rückkehr zu ihrem Lager förmlich zerbricht. Bei der…

  • Steve Jobs

    Steve Jobs

    ★★★★½

    "Um 9:41 Uhr
    wird sich die Welt für immer verändern!"

    Das „Biopic“ von Danny Boyle über das Leben des Steve Jobs oder "die Biographie des iMenschen".

    "Deine Zeit ist begrenzt,
     vergeude sie nicht damit, 
    dass Leben anderer zu leben".

    - Steve Jobs


    Der Film ist in drei Akte gelindert und setzt jeweils unmittelbar vor drei großen Produktpräsentationen hinter den diversen Bühnen ein.
    Die thematisierten Neuvorstellungen sind der Macintosh, die von Jobs neuer Firma NeXT und schlussendlich die des iMac im…

  • Dunkirk

    Dunkirk

    ★★★★½

    Beherrscht Christopher Nolan das Kriegsfilm-Genre?
    Vorab muss ich gestehen eigentlich kein großer Fan von Kriegsfilmen zu sein.
    Die Handlung, ob nun real, auf wahren Ereignissen beruhend oder fiktiv, wurde schon unzählige Male erzählt und auch die Umsetzungsmöglichkeiten zeigen bisher verhältnismäßig wenig Spielraum.
    Umso skeptischer war ich also, als ich hörte das Christopher Nolans neuer Film „Dunkirk“ heißen würde, und vom gleichnamigen geschichtsträchtigen Ort in den 40er Jahren handelt.
    Und gerade weil Nolans stärke eben im einzigartigen Stil, in der besonderen…

  • Interstellar

    Interstellar

    ★★★★★

    "Die Menschheit wurde auf der Erde geboren, aber sie ist nicht dazu bestimmt auf ihr zu sterben"

    Einer der Filme der letzen Jahre... 
    Das Warten auf den neuen "Nolan", hat sich mehr als gelohnt.
    Was sich in den teils völlig unterschiedlich ansetzenden und aufbauenden Trailern bereits angekündigt hat, wird im Kino bestätig.
    Interstellar erzählt die Reise des Piloten Coopers durch Raum und Zeit, der sich aufmacht, um seine Familie und letztendlich die ganze Menschheit zu retten.

    "Wir müssen anfangen als…

  • The Hateful Eight

    The Hateful Eight

    ★★★★

    Kapitel 1:
    "Das kalte Kammerspiel in warmer Stube"

    Eine lange Kutschenfahrt, ein kleiner Brief einige lange Dialoge später hat es der Zuschauer endlich geschafft:
    Denn dann beginnt die eigentliche Handlung des anfänglich eher untypischen Westerns, der wie man es von Tarantino gewohnt ist, in der tiefen Kälte spielt.
    Dabei verirrt sich der Film jedoch keinesfalls in Belanglosigkeiten, was bei einem in einem Raum platzierten Großteil der Handlung durchaus gefährlich werden kann


    Kapitel 2:
    "Große Worte und die Geburt von Legenden"

  • Joker

    Joker

    ★★★★

    Komische Eindrücke.
    So eigenartig interessant wirkt die Atmosphäre und der Stil in Todds neuen Film in den anfänglichen Minuten, welche nichts anderes sind als maßgebliche Teile der ersten drei Viertel des „Taxi Driver“ mit zu erzwungenen letzten 5 Minuten, um ikonische Szenen vergangener Batman-Werke eizufügen, was den leider fehlenden Mut der Eigenständigkeit, den man durchaus hätte aufbringen können, da man qualitative zahlreiche Stärken vorzeigen kann, aufzeigt, und den Film eher schadet als auf produktive Weise in relevanten Teilen zu stärken.…

  • The Two Popes

    The Two Popes

    ★★★★

    2020
    Zweitausendzwanzig beginnt...
    mit der ersten Review zu
    Die zwei Päpste


    Zwei Anmerkungen
    Zwei Anmerkungen meinerseits vorab
    Erstens: Das Hauptthema des Films ist ... schwer in Worte zu fassen.
    Die Entwicklung zweier Männer? Das Oberhaupt der Katholischen Kirche der vergangenen Jahre? Religion? Menschlichkeit? Unterhaltsame Fiktion? Nun, es kann vieles sein und wohl auch mehr als eines davon.
    Eines ist aber sicherlich auch mit dabei:
    Religion.
    Und daher kann - und damit folgt zweitens - diesbezüglich jeder seine Ansichten zum Glauben,…

  • Dunkirk

    Dunkirk

    ★★★★½

    Beherrscht Christopher Nolan das Kriegsfilm-Genre?
    Vorab muss ich gestehen eigentlich kein großer Fan von Kriegsfilmen zu sein.
    Die Handlung, ob nun real, auf wahren Ereignissen beruhend oder fiktiv, wurde schon unzählige Male erzählt und auch die Umsetzungsmöglichkeiten zeigen bisher verhältnismäßig wenig Spielraum.
    Umso skeptischer war ich also, als ich hörte das Christopher Nolans neuer Film „Dunkirk“ heißen würde, und vom gleichnamigen geschichtsträchtigen Ort in den 40er Jahren handelt.
    Und gerade weil Nolans stärke eben im einzigartigen Stil, in der besonderen…

  • Dunkirk

    Dunkirk

    ★★★★½

    Beherrscht Christopher Nolan das Kriegsfilm-Genre?
    Vorab muss ich gestehen eigentlich kein großer Fan von Kriegsfilmen zu sein.
    Die Handlung, ob nun real, auf wahren Ereignissen beruhend oder fiktiv, wurde schon unzählige Male erzählt und auch die Umsetzungsmöglichkeiten zeigen bisher verhältnismäßig wenig Spielraum.
    Umso skeptischer war ich also, als ich hörte das Christopher Nolans neuer Film „Dunkirk“ heißen würde, und vom gleichnamigen geschichtsträchtigen Ort in den 40er Jahren handelt.
    Und gerade weil Nolans stärke eben im einzigartigen Stil, in der besonderen…

  • Lucy

    Lucy

    ★★

    Absolut geniale, meisterhafte Grundidee, deren 100%ige Umsetzung wohl schon aufgrund der faszinierenden und vielseitigen Thematik nahezu unmöglich ist.
    Ein Aufgreifen der Ideen und partieller Umsetzung aber, was ein Film dieser Art letztlich aufgrund seines zugrunde liegenden Ausgangs immer ist und sein wird, steht aber nichts im Wege.
    Geradezu endlos wirkt das Potenzial dabei.
    Und wer sich im Sci-Fiction Bereich Ted Chiangs Projekte ansieht, der derzeit als einer der Meister des Genres gilt, der wird absolut genial Ideen sehen.
    Ebenso Yuval…