• The Invisible Man

    The Invisible Man

    ★★★½

    não sei pq gostam tanto desse, elisabeth moss rainha da atuação mas achei que em certos momentos o filme não me prendeu nada, pode ser porque eu não curto muito ficção científica principalmente em filme de terror, mas O FINAL MEU DEUS QUE FINAL, thats a girl boss winning

  • Malignant

    Malignant

    ★★★★

    JAMES WAN VC É A SALVAÇÃO DO TERROR 
    apenas mentes pequenas não conseguiram entender esse aqui, apesar de parecer meio boba em certas partes, história te prende do começo ao fim e as cenas de violência/gore  são muito boas também, um filme de terror completo

  • Beetlejuice

    Beetlejuice

    ★★★★½

    goth winona you have my heart <3

  • Autumn in New York

    Autumn in New York

    ★★★½

    qualquer comédia romântica com o richard gere = eu feliz

  • Sinister

    Sinister

    ★★★★

    Don’t worry daddy, I’ll make you famous again 

    Fazia tempo que eu não ficava tão tensa com um filme de terror, gostei da história do início ao fim

  • The Cleaning Lady

    The Cleaning Lady

    ½

    Esse conseguiu ser o pior filme de terror que eu já assisti na vida

  • Hellraiser

    Hellraiser

    ½

    Não seja sadomasoquista 
    Não traia

  • American Psycho

    American Psycho

    ★★★★

    This review may contain spoilers. I can handle the truth.

    I have all the characteristics of a human being: blood, flesh, skin, hair; but not a single clear, identifiable emotion, except for greed and disgust. Something horrible is happening inside of me and I don’t know why. My nightly bloodlust has overflow into my days. I feel lethal, on the verge of frenzy. I think my mask of sanity is about to slip 

    Nem sempre consigo ter uma opinião definida sobre esse filme, tem hora que eu amo e tem hora…

  • Insidious

    Insidious

    ★★★

    Até o meio eu gostei bastante e até fiquei arrepiada em algumas horas, mas o final me deixou meio desapontada

  • The Truman Show

    The Truman Show

    ★★★★½

    O fato que eu demorei tanto para assisti esse aqui pq achei que fosse ser muito comédia mas MEU DEUS!! Esse filme me fez refletir em tantos aspectos que tô até agora processando, estou apaixonada, não acredito que demorei tanto para assistir

  • Rosemary's Baby

    Rosemary's Baby

    ★★★★½

    Esse filme me fez lembrar do porque eu odeio gente xereta, fora que essa burra da rosemary não conseguia ligar nenhum ponto na cabeça dela e perceber que aquele casamento era uma furada, o final me deixou meio puta mas entendi que essa foi realmente a intenção

  • Perfect Blue

    Perfect Blue

    ★★★★★

    Eu tô sem palavras até agora, com certeza um dos filmes que mais me impactou, não sei nem o que dizer