RSS feed for Jesús
  • Matthias & Maxime

    Matthias & Maxime

    ★★★★½

    Dolan sigue avanzando hacia la depuración de su estilo, uno de los - independientemente de que nos guste más o menos - más relevantes del cine contemporáneo. Tras las excelentes 'Tom en la granja' y 'Solo el fin del mundo', dos de las mejores adaptaciones al cine de obras teatrales del cine reciente, y su coqueteo maldito con el cine anglosajón en 'The Death and Life of John F. Donovan', vuelve con quizás su historia más honesta y menos afectada. También una de las más sencillamente emocionantes.

  • Miss Americana

    Miss Americana

    ★★★

    mejor persona del universo

  • Jojo Rabbit

    Jojo Rabbit

    ★★★½

    Ese final y Scarlett son golpes bajos que compensan incluso que el Hitler de Waititi sea insoportable.

  • Función de noche

    Función de noche

    ★★★★½

    "Mañana tengo que levantarme pronto. Tengo tantas cosas que hacer."

  • 1917

    1917

    ★★★

    Me da mucha rabia no compartir el entusiasmo ante una virguería de la que aprecio su ambición pero que no logra parecerme ni tan espectacular ni, desde luego, tan emocionante como se ha dicho.

    Su apuesta formal deja de funcionar cuando abandona a sus personajes y se desvela como lo que es: una demostración de músculo y vigor tras las cámaras (ni más, ni menos). 

    Reconozco que no soy su público más agradecido, pero ni el guión ni el trabajo de su reparto sobresalen como para compensar. Decepción.

  • Cats

    Cats

    ★★½

    Me parece increíble.

  • Marriage Story

    Marriage Story

    ★★★★½

    The pie was just a pie

    Aunque ya no tenga sentido.

  • Marriage Story

    Marriage Story

    ★★★★½

    El cine y su magia para que algunas películas lleguen con el timing jodidamente perfecto.

  • Madre

    Madre

    ★★★

    Lo más incómodo de una película que esencialmente es, eso, incómoda es ver a una actriz construyendo un personaje roto desde la sensibilidad y la ausencia de juicios y a un director esforzándose por sobrepasarla con una puesta en escena epatante y deshumanizada.

  • Advantages of Travelling by Train

    Advantages of Travelling by Train

    ★★★½

    Es cierto que todo eso podía ser un cuento pero es que si nos ponemos así no hacemos nada en la vida.

  • Chungking Express

    Chungking Express

    ★★★★½

    El viernes estaba sensible y bebí con el estómago vacío así que terminé llorando a Carlos a la salida de la discoteca porque sentía que las cosas a veces son demasiado complicadas.

    El sábado me desperté con un mensaje suyo diciéndome que ya era hora de que viese 'Chungking Express'.

    He saldado la cuenta pendiente esta noche de domingo y, no sé, creo que ahora me gusta un poco más que las cosas a veces sean complicadas. Incluso cuando no hay forma de estar en una misma California.

  • Children of the Sea

    Children of the Sea

    ★★★

    Él brilla porque espera ser encontrado