• The Enchanted Forest

    The Enchanted Forest

    ★★★★

    Me caso en Soria! Como frase para todo

    Esa Galicia de principio de siglo que maravilla

  • Dr. Strangelove or: How I Learned to Stop Worrying and Love the Bomb
  • Murder by Death

    Murder by Death

    ★★★

    Muy entretenida. Llenisima de megaintérpretes aunque para que engañarnos, he llegado a ella para veer a Peter falk, que está gigante!

  • The Ninth Gate

    The Ninth Gate

    ★★½

    Es increíble lo mucho que te saca de la película la mala praxis que estos supuestos "expertos en libros antiguos" hacen con los ejemplares que poseen o analizan.
    Continuos errores de guión y continuidad. Localización un poco rara (Toledo es, literal, un callejón) y ciertos diálogos redundantes con sobreinformación.
    Aún a pesar de esto, Polansky te envuelve con una atmósfera muy especial creada por la combinación de un buen misterio+luz chulisima+ banda sonora chulísima.

    Le daría mucha más nota... pero…

  • Chip 'n Dale: Rescue Rangers

    Chip 'n Dale: Rescue Rangers

    ★★★½

    Menudo sorpresón, muy entretenida.

    No te acabas las referencias que hay en esta película, no te las acabas.

  • Dinner for Schmucks

    Dinner for Schmucks

    ★★★

    Muy buenas risas, una lástima que no esté en hbo max la versión original con sub al español.

  • The Mystery of Henri Pick

    The Mystery of Henri Pick

    ★★★

    Sobre la pulsión de egos en la carrera de escritor, la arrogancia de los críticos y la resolución de un misterio.
    Si no sabes que ver y no te apetece pensar mucho, esta peli está muy bien.

  • The Northman

    The Northman

    ★★★½

    Muy mal lo tiene que hacer este director para que no me guste.

    Tiene, dicho de forma simple, uno de los mejores gustos que he visto en cine actual.

    No obstante, dentro de sus trabajos ocuparía, para mi, un merecido puesto a mitad de tabla. He leído algunas criticas que destacan cosas muy negativas de la peli, puedo estar de acuerdo con algunas de esas afirmaciones, pero no seré yo el que las escriba.

    Me han flipado muchísimas cosas durante…

  • The Howling

    The Howling

    ★★★★

    Esto es una joya!!

    Llego a ella por una recomendación y me encuentro con lo que para mi es la mejor pelicula sobre hombres lobo que he visto!
    Ahonda en el mito de la bestia fusionándolo con la estética de los 80 (si, hay mucho, pero que mucho humo)

    Dos puestas en valor:

    Maquillaje: yo me voy a ver ahora mismo si encuentro en youtube un videos sobre el making off de esta película, porque necesito saber cómo han desarrollado…

  • Some Like It Hot

    Some Like It Hot

    ★★★★

    Que magnetismo tiene esta mujer Dios. Se come la escena! Ese estilo tan propio para cantar en pantalla.

  • Witness for the Prosecution

    Witness for the Prosecution

    ★★★★★

    Una de las mejores películas de juicios de todos los tiempos.
    Muy muy recomendable y entretenida.
    Además me he reído sin parar!

  • North by Northwest

    North by Northwest

    ★★★★★

    Que lujo de película.

    No hay nada que haya envejecido mal aquí, ni los cromas ni los zooms ni lo inverosímil de ciertos momentos.

    Hace poco visité la exposición sobre Hitchcock donde reunían cientos de objetos de las pelis, como las lentes especiales que ordenaba diseñar. Sobre North by Northwest (el doblaje del título al castellano no puede ser menos acertado) mostraban varios objetos icónicos de la peli y el storyboard que era una maravilla!

    Aunque nunca comento cosas no…