• Downsizing

    Downsizing

    ★★½

    Pues como el prota: empieza grande y se va acuerdo pequeña.

  • Aquaman

    Aquaman

    La mejor comedia de aventuras que he visto en mucho tiempo.

  • The Emoji Movie

    The Emoji Movie

    ★½

    La puso mi hija de 4 años. Es mi hija, así que la sigo queriendo, faltaría más. Pero un poco menos.

  • Brightburn

    Brightburn

    ★★½

    Una pena. Con esa premisa podría haber salido algo más que interesante, pero el trasunto de Superman enseguida se desmonta en Kakaroto y acaba siendo una película de susto fácil y sin demasiado sentido a veces.

  • Bohemian Rhapsody

    Bohemian Rhapsody

    ★★★

    Malek excelente. El reparto bien. Los temas geniales, como no. El concierto final redondo. 
    Como homenaje, excelente. Como biografía, meh y como película, de sobremesa, la verdad.

  • Kingsman: The Golden Circle

    Kingsman: The Golden Circle

    ★★½

    Mira, yo que se, la primera estaba muy bien.

  • Ralph Breaks the Internet

    Ralph Breaks the Internet

    ★★★

    Entretenida es, no lo voy a negar. Pero aporta cero y, francamente, se la podrían haber ahorrado. 
    Pero una tarde tonta no le haces ascos, eso si.

  • Napoleon Dynamite

    Napoleon Dynamite

    ★★★★

    No se que tiene esta película, pero ver ese desfile de fracasados sociales es hipnótico.

  • Suicide Squad

    Suicide Squad

    No puedo puntuar porque no he acabado de verla. 
    Hacía mucho que no dejaba una película a medias y con esta no he pasado de los 30 minutos. 
    Es todo random y "porqué sí".

  • The Jungle Book

    The Jungle Book

    ★★★

    Por la premisa esperaba un esperpento y, oye, una película más que decente.

  • Train to Busan

    Train to Busan

    ★★★★

    No es más que una película de zombies, pero tan bien rodada y sin alardes innecesarios que todo lo que hace lo hace bien a pesar de lo simple de la premisa.

  • Kubo and the Two Strings

    Kubo and the Two Strings

    ★★★★★

    Fantástica.