• The Goat

    The Goat

    ★★★★

    Pretty much the quintessential action movie.

  • Fragile as the World

    Fragile as the World

    ★★★★★

    outros amarão as coisas que eu amei

  • Snake Eyes

    Snake Eyes

    ★★★★★

    Um personagem canalha atrás do outro, uma mentira empilhada em cima de outras mentiras. As vezes é só disso que filmes precisam. What the hell, at least I got to be on TV.

  • Thunderbolt and Lightfoot

    Thunderbolt and Lightfoot

    ★★★★

    I don't want your watch, man. I want your friendship.

  • Nope

    Nope

    ★★★★

    This review may contain spoilers. I can handle the truth.

    The lone hero rides out to the beat of Exuma. Quite remarkable to watch something like this on a mainstream flick.

  • The 36th Chamber of Shaolin

    The 36th Chamber of Shaolin

    ★★★★★

    a disciplina do corpo em seu encontro com a disciplina do olhar. i should have learned kung fu instead of ethics

  • A History of Violence

    A History of Violence

    ★★★★★

    This review may contain spoilers. I can handle the truth.

    Poucas coisas me aterrorizaram mais em filmes quanto o Viggo Mortensen olhando pro filho com o rosto todo ensanguentado após o último salvar a sua vida matando o gângster que tinha a arma apontada na cara dele. O olhar do animal, da máquina de matar que transita segundos depois para o pai preocupado com a segurança do filho. Um momento que resume o filme pra mim em poucos segundos.

  • House of 1000 Corpses

    House of 1000 Corpses

    ★★★★

    Filme de família. <3

  • The Queen's Gambit

    The Queen's Gambit

    ★★

    Começa legal quando a série é menos sobre o drama pessoal da protagonista e mais sobre ser consumida de pouco em pouco pelo xadrez. Me surpreendi bastante com a qualidade dos dois primeiros episódios pra ficar chateado com a maneira que acabou, mas só por não ser uma série feia cinza padrão Netflix já ganha pontos comigo.

  • Vassourinha: The Voice and The Void

    Vassourinha: The Voice and The Void

    ★★★★

    Acabei pegando pra ver esse filme hoje por acaso e no plano final descubro que hoje faz 80 anos do falecimento do Vassourinha. Forte demais pra ser uma simples coincidência.

  • My Best Friend's Wedding

    My Best Friend's Wedding

    ★★★★★

    Uma screwball comedy dos anos 40 presa numa comédia romântica de final de século. Subversivo por tratar seus personagens não como arquétipos e sim como pessoas, assim, como apontou bem a Ticinha após o final do filme: Um filme bem atrás de seu tempo. Julia Roberts monstruosa, Rupert Everett ainda mais genial que ela.

  • The Novelist's Film

    The Novelist's Film

    ★★★★★

    Strings of life.