RSS feed for Juan Pablo
  • The Salesman

    The Salesman

    ★★★★½

    Esta película me volvió a hacer sentir luego de mucho tiempo esa placentera sensación de qué el cine cuando está bien hecho es la expresión artística por excelencia.

  • A Hidden Life

    A Hidden Life

    ★★★½

    ..for the growing good of the world is partly dependent on unhistoric acts; and that things are not so ill with you and me as they might have been, is half owing to the number who lived faithfully a hidden life, and rest in unvisited tombs.

  • Paterson

    Paterson

    ★★★★

    Bellísima película que traza con una muy simple sutileza el dilema existencial tanto de un poeta manejando un colectivo en Paterson como el de un chofer de colectivos llamado Paterson que escribe poemas.

  • Parasite

    Parasite

    ★★★★½

    Went to see it not having a single clue what this was about. Left theatre not having the slighest idea about what I had just had seen. But with the single certainty that in between I had experienced every single thing and feeling that movies have to offer. All I know is that that was cinema. And that that was wonderful.

  • Jojo Rabbit

    Jojo Rabbit

    ★★★★½

    Simplemente comentar que merece todo el crédito que está recibiendo.

  • Portrait of a Lady on Fire

    Portrait of a Lady on Fire

    ★★★★★

    Todavía no encuentro palabras para describir lo preciosa que es esta película y todo lo que transmite.

    Tampoco las voy a seguir buscando mucho más.

  • 6 Underground

    6 Underground

    ★★

    Veamos, la película es un total sinsentido de pe a pa. Pero arranca avisando con esa escena de persecusión tan inaudita como visualmente increíble. Y el que avisa no traiciona.

    Y digo inaudita la persecución del inicio porque no se entiende de que va la misma. Ni yendo y viniendo en el tiempo cobra sentido luego. Al igual que la película.

    Lo mismo con el protagonista. Reynolds es ideal, no se la toma en serio, se le nota, y está…

  • A Rainy Day in New York

    A Rainy Day in New York

    ★★★

    “Two roads diverged in a rainy day in New York
    And sorry them could not travel both
    And be one traveler, long them stood
    And looked down one as far as they could
    To where it bent in the skyline...”

    And so on...

  • The Heiresses

    The Heiresses

    ★★★★

    Inesperada y deliciosa sorpresa.

    Y tal vez encontremos en Odilia al personaje más querible y sustancial de todos los tiempos.

  • My Neighbor Totoro

    My Neighbor Totoro

    ★★★½

    Movie ends: “Cutest movie ever since Dumbo”
    Read about the movie 5 mins later: “Saddest movie ever since Dumbo”

  • Rushmore

    Rushmore

    ★★★½

    Max’s dad best match of hair dresser and human being ever

  • Ad Astra

    Ad Astra

    ★★★

    Una hermosa bola de humo de colores. Tal vez como un planeta. El resultado: Algo que Intenta ser muchas cosas. Consigue, con mucho esfuerzo, casi alguna. 


    Hay realmente material o escenas totalmente inentendibles. Algunas hasta absurdamente graciosas o incómodas.

    Lo raro es que me deja con un buen sabor, lo que no termino de entender, y seguiré repensando, o tal vez reviendo.

    Importante aclarar que no la ayuda Brad Pitt. No la ayuda la voz en off.

    Tal vez servirá…