RSS feed for JurgenUrena
  • Medea

    Medea

    Las revelaciones de Medea

    Comenta Italo Calvino, en el prólogo a una compilación de sus ensayos sobre literatura titulada ¿Por qué leer los clásicos?, que un clásico es un texto “que nunca termina de decir lo que tiene que decir”. Los clásicos son aquellos textos que se heredan de una generación a otra y ofrecen siempre, de manera excepcionalmente generosa, nuevos significados. Así, como afirma Calvino en otro párrafo de su prólogo, “toda lectura de un clásico es en realidad…

  • Joker

    Joker

    De la violencia y la risa

    Hace 10 días, el viernes 27 de setiembre, el diario en línea de CNN anunció que “tanto el Ejército de los Estados Unidos como el Departamento de Policía de Los Ángeles permanecerán en estado de alerta durante la proyección de Joker”. La noticia afirma que el argumento de la película “ha invocado recuerdos de un tiroteo masivo en el que 12 personas murieron y 70 resultaron heridas en una proyección de The Dark Knight…

  • BlacKkKlansman

    BlacKkKlansman

    ★★★★½

    Del humor negro y las mentiras blancas

    Todo comenzó con Jackie Brown (1997), la película que Quentin Tarantino filmó hace un par de décadas como homenaje al cine del blaxploitation. En realidad todo comenzó con el blaxploitation, si entendemos por “todo” la presencia de la cultura afroamericana en las grandes pantallas que hoy reivindica y representa con gran vitalidad el cineasta Spike Lee.

    Ahora bien, si nos referimos a la conocida y prolongada disputa que se ha producido entre ambos…

  • Once Upon a Time… in Hollywood

    Once Upon a Time… in Hollywood

    ★★★★½

    EL FIN DE UNA ERA

    En alguna ocasión, el cineasta Francois Truffaut comentó que no recordaba haber visto otra salida de Sol que la de Amanecer (1927), el filme silente dirigido por F. W. Murnau. Tal vez Truffaut vio muy pocos amaneceres en su vida y madrugó solamente de manera excepcional. En cualquier caso, la cita no es valiosa porque revele los hábitos matutinos del director francés sino su condición de cineasta cinéfilo.

    ¿Qué es un cineasta cinéfilo? Es aquel…

  • Marimbas from Hell

    Marimbas from Hell

    ★★★★

    Es suficientemente conocido que el amplio espectro de las artes visuales se nutre de la riqueza de sus propios cruces, de sus accidentes y resonancias. Así, por ejemplo, el cine ha influenciado desde su origen a las prácticas pictóricas tal como la pintura ha participado en el desarrollo estético cinematográfico.

    Lo mismo podría afirmarse de las relaciones entre cine y música, cine y teatro, cine y arquitectura, cine y poesía o cine y cómic, en las que son tan importantes…

  • Eastern Promises

    Eastern Promises

    ★★★★½

    En los primeros años de su particular desarrollo filmográfico, durante las décadas de los años setenta y ochenta, el cine de David Cronenberg se convirtió en el referente más popular de una serie de propuestas estéticas que descansaban en la dimensión repulsiva del cuerpo, en sus más violentas interioridades, deformaciones y transformaciones, reunidas bajo el nombre de la Nueva Carne.

    A principios de los años veinte, en los preámbulos al surrealismo, el francés André Bretón había anunciado: “la belleza será…

  • Caché

    Caché

    ★★★★

    El inicio de la película Caché (2005), dirigida por el austriaco Michel Haneke, le ofrece al espectador la imagen cotidiana y casi anodina de una calle parisina en la que se observan automóviles estacionados, algunas casas de clase media provistas de pequeños faroles y poco más.

    Tras los créditos iniciales que se sobreponen sobre esa imagen quieta e inquietante el avance de las acciones se demora unos segundos, como una suerte de sugerencia de que el relato que está a…

  • Aloys

    Aloys

    ★★★★

    En el principio fue la llamada telefónica al número equivocado. Al menos en el principio de la carrera de Paul Auster como escritor de ficción. La escena de ese origen es más o menos así: durante una madrugada llaman al apartamento de Auster en Brooklyn y preguntan si esa es la agencia de detectives Pinkerton. Malhumorado, el escritor aclara el malentendido y vuelve a la cama.

    Durante la noche siguiente la equivocación se repite. Después de colgar, Auster se promete…

  • The Shape of Water

    The Shape of Water

    ★★★★

    Al menos desde que recibió el León de Oro del Festival de Cine de Venecia, en setiembre del año pasado, La forma del agua (2017) ha adoptado la forma de una victoria política. El filme cuenta la historia de amor que surge entre una criatura anfibia que proviene del Amazonas y una miscelánea muda que trabaja en un laboratorio secreto durante los días más candentes de la Guerra fría. Así, la película dirigida por el mexicano Guillermo del Toro se…

  • Julieta

    Julieta

    ★★★½

    En Todo sobre mi madre (1999), uno de los más celebrados largometrajes de Pedro Almodóvar, Manuela viaja de Madrid a Barcelona para buscar a Esteban, a quien no ve desde hace 18 años. La protagonista del filme necesita contarle a su ex esposo que han sido padres de un hijo que ahora está muerto con la misma urgencia con la que años atrás necesitó huir de él.

    De manera similar, la protagonista de Julieta (2016) decide escribirle una extensa carta…

  • The Salvation

    The Salvation

    ★★★★

    El cine del viejo Oeste habita por igual los territorios de la cinefilia y del mito; confunde rumor con memoria y hazaña con documento. Ese viaje hacia las diversas posibilidades de una rica tradición cinematográfica se presenta en The Salvation (2014), un western de profunda vocación revisionista que se adentra con entusiasmo en las principales convenciones del género y muestra el oficio camaleónico del cineasta danés Kristian Levring.

    Tras el estreno de su película El rey está vivo (2001), Levring…

  • The Wind That Shakes the Barley

    The Wind That Shakes the Barley

    ★★★★

    En el principio fue el cine silente. No se escuchaban el silbato de la locomotora que llegaba a la estación, ni el murmullo del agua que caía sobre el arbusto grande del jardín, ni la algarabía de los trabajadores que salían de la fábrica. Después llegó el sonido, y, sin embargo, esos trabajadores permanecieron en silencio, sin voz, durante mucho tiempo. Desde sus orígenes, al cine le ha costado mucho trabajo hablar del trabajo. El cinematógrafo creció con deseos de…