RSS feed for kelly
  • One Flew Over the Cuckoo's Nest

    One Flew Over the Cuckoo's Nest

    ★★★★★

    好看到不行,最後一幕痛哭流淚

  • Secret Sunshine

    Secret Sunshine

    ★★★½

    韓國人就是可以拍的這樣絕望,讓人鱉死到極致

  • Moonrise Kingdom

    Moonrise Kingdom

    ★★★½

    可愛的小品

  • Killer Joe

    Killer Joe

    ★★★½

    一部古怪荒誕的黑色喜劇電影,故事上出乎意料的惡趣味,色情變態更帶來視覺上精神上的衝擊.馬修麥康納演的很分裂,推薦給喜好黑色電影的人.

  • A Short Film About Killing

    A Short Film About Killing

    ★★★½

    波蘭導演奇士勞斯基作品,當知道殺人罪犯他的過往歷史後,就覺得這個殺人犯沒有那個可惡了.

    奇士勞斯基對於立法處以死刑的看法,用了這段話:關於法律不應該仿效天性,而是要改良它。法律是人類的理念,用以規範私人間的關係。時下的我們和生活方式,都是法律運動做的結果。不管我們是遵守或違反它,人類是自由的。他的自由是以不妨礙另一人的自由為範圍。懲罰……懲罰是一種報復。尤其當它意在傷害罪犯,而不是預防犯罪時。但現行法律可帶有報復意味。它真的是為無辜的人著想嗎?立法之人真的很無辜嗎?

    死刑或是廢死刑都各自有各自的說法。可是奇士勞斯基用感性又理性的方式說出一個故事,在社會的陰暗面中摸索,尋找人性的另一面。

  • Detachment

    Detachment

    ★★★½

    一個人可以輕易地學會不在乎,但學會在乎,卻要付出百倍的努力和勇氣..

  • Courageous

    Courageous

    ★★★

    對於不信仰基督教的人來說,看這部電影還是可以學到很多,學會愛、責任和勇氣。學會原諒他人。

  • Rust and Bone

    Rust and Bone

    ★★★½

    這算不上是一個愛情故事,也算不是勵志題材,《烈愛重生》就像是兩個人的成長故事,一對男女因為外在的變故改變著自己的內心。

    電影在最後,男主角的旁白,就像是一種人生隱喻:"人的手掌有27塊骨頭,如果你斷了一條腿,斷了一隻手,當它開始痊癒時鈣質會讓骨頭重新長出來,而你的腿或手會變得更加強壯,但如果你的手掌碎裂,骨頭永遠也長不齊全了。在每一場戰役每一次出拳前,你都要記得這一點,你要小心翼翼,但在某個瞬間,疼痛會回來,就像針頭,就像碎玻璃。"

  • Ordinary People

    Ordinary People

    ★★★★

    故事很簡單,就是講一個幸福和樂的家庭,如何面對突如其來的喪親之痛。有時絕望之處也會有意想不到的轉機,就在這過程之中我們似乎看透了人生的風景。

  • Wanderlust

    Wanderlust

    ★★★

    真正的“極樂世界”只存在於想像之中

  • The Players

    The Players

    ★★★½

    男人愛男人去吧!我支持!

  • The Great Magician

    The Great Magician

    ★★★½

    劉青雲演來較梁朝偉感覺出色些