• La Jetée

    La Jetée

    ★★★★

    pior que o cinema realmente é o maior museu de memórias

  • Rifkin's Festival

    Rifkin's Festival

    ★★

    blá blá blá mi mi mi será que eu sou tão insuportável assim 🤔 hahaha acho que vou ficar remoendo essas mesmas chatices com umas parodinhas inúteis mas olhe como elas se encaixam PERFEITAMENTE na minha vida pseudointelectual eu sou realmente um sofredor veja só como eu só gosto dos mestres europeus hihihi inclusive vou só acrescentar um falso questionamento desonesto em alguns diálogos só de kao para as pessoas pensarem que eu realmente ligo para minhas amolações da meia…

  • Chilly Scenes of Winter

    Chilly Scenes of Winter

    ★★★★

    Filme Felpudo

  • If I Had a Million

    If I Had a Million

    ★★★

    China Shop (McLeod): ***

    Violet (Roberts): **½

    The Forger (Humberstone): ***

    Road Hogs (McLeod): ***

    Death Cell (Cruze): ***½

    The Clerk (Lubitsch): ***

    The Three Marines (Seiter): ***

    Grandma (Roberts): **½

  • Take the Money and Run

    Take the Money and Run

    ★★★★

    engraçado que nesse início de carreira o allen já demonstra o que seria a grande qualidade dele ao longo de décadas: a liberdade no espírito cênico ao retratar as idiossincrasias que ele sempre faz questão de expressar nas suas "atuações". parece que nos seus piores filmes (que nunca vêm em fases bem demarcadas), ele mesmo retira a liberdade, o ar espirituoso e a honestidade dos seus melhores momentos, vai aprisionando suas ideias meio tortas em esquemas simples que não se…

  • White Heat

    White Heat

    ★★★★½

    This review may contain spoilers. I can handle the truth.

  • Hovering Over the Water

    Hovering Over the Water

    ★★★★½

    refrescante demais...

  • Outrage

    Outrage

    ★★★★★

    tinha dado uma parada nisso de 'logar' filmes, mas noite passada eu tive um sonho com esse aqui e tô pensando nele até agora...

    cada ruído fresco na minha memória, como é magistral e transparente! petrificante da forma mais honesta possível. isso sim é olhar.

  • The Long Gray Line

    The Long Gray Line

    ★★★★½

    "cineastas como john ford nos ensinaram a ser cidadãos"

    paixão por eternizar

  • Minnie and Moskowitz

    Minnie and Moskowitz

    ★★★★½

    o amor eh lindo 😥

  • Mothlight

    Mothlight

    ★★★

    eu quando estou caindo de um penhasco de olhos abertos

  • Stars in My Crown

    Stars in My Crown

    ★★★★½

    em alguns cineastas clássicos desse mesmo período eu costumo perceber um grande sucesso em conseguir transformar as pessoas em humanos, dar um toque transparente aos personagens (como falam, como agem entre si e diante daquele mundo) por meio de uma orquestração tão harmoniosa que concebe um espírito de rudez carinhosa do homem, que vai revelando aos poucos pequenas partículas angelicais na vida das pessoas, que mantêm a própria dinâmica do mundo. mas nesse filme esses trejeitos angelicais já tão lá…