• The Fabelmans

    The Fabelmans

    ★★★

    Filme übers Filmemachen sind zwar immer ein Pluspunkt für mich aber gerade das Ende baut einen nicht gerade dazu auf Filmemacher zu werden und rät einem eher davon ab...coole Message...

  • Jürgen - Heute wird gelebt

    Jürgen - Heute wird gelebt

    ★★½

    Hatte von Heinz Strunk als Autor weitaus mehr erwartet als diese komische Schmonzette.

  • Porno Unplugged

    Porno Unplugged

    ★★★

    Interessante Infos dabei

  • Riss

    Riss

    ★★★

  • Honey Bunny

    Honey Bunny

    ★★

    Schön dass man auch erotische Musikvideos hier bewerten kann.

    www.dailymotion.com/video/x5x01z

  • Nobody

    Nobody

    ★★★★

    Jetzt doch zum 2. mal gesehen. Schnell, brutal und befriedigend.

  • The Whale

    The Whale

    ★★★½

    Ziemlich traurig aber auch ziemlich unrealistische Story. Aber ist auf jeden Fall mal was anderes, ist schön erzählt, hat keine Sekunde gelangweilt.

  • Werner Herzog: Radical Dreamer

    Werner Herzog: Radical Dreamer

    ★★★★

    Der Film beginnt mit eher bekannterem Archivmaterial, welches man als Herzogkenner bereits kennt, es steigert sich jedoch in der Seltenheit des Materials.

    Im Großen und Ganzen ist es eine gute Zusammenstellung oder ein Best of von Herzogs Filmen und dessen Making Of Material. Besonders schön fand ich vor allem, dass man hier Clips aus allen möglichen TV-Shows oder Interviews mit Herzog, die man bisher nur von Youtube in schlechter Qualität kannte, hier in bestmöglicher Qualität zu sehen bekommt. Auch die…

  • Merkel

    Merkel

    ★★½

    Lobgesang auf Merkel, nicht ein einziges negatives Wort über sie.

  • Operation Napoleon

    Operation Napoleon

    ★★½

    Komischer Trashplot mit Hitler im Eis, der Film stellte sich aber als ein todernster und lahmer Action Thriller heraus und ist eigentlich eine einzige langweilige Verfolgungsjagd mit Verschwörungstheorieelementen. Gefördert vom ZDF und genauso fühlt er sich auch an, wie ein 0815 Fernsehfilm mit hier und da mal Hitler. Mit 2 Stunden definitiv auch zu lang. Der Comic Relief gegen Ende ist ein Dicker mit dem Fatshaming Gags gemacht werden und das Ende selber ist einfach nur grausig. Aua.

  • I want to run - Das härteste Rennen der Welt

    I want to run - Das härteste Rennen der Welt

    ★★½

    An sich sehr interessante Veranstaltung und Läufer, sieht jedoch echt aus wie mit dem Camcorder aufgenommen. Auch diese immer gleiche Akkordeonmusik geht einem nach eineinhalb Stunden sehr auf die Nerven.

  • Cinema Perverso

    Cinema Perverso

    ★★★★

    Super Doku über die Bahnhofskinos mit Experten wie Uwe Boll im Interview.
    Jetzt wünsch ich mir diese Kinos zurück, obwohl ich selber zu jung bin um in einem gesessen zu haben.