• Alcarràs

    Alcarràs

    ★★★

    es una película que me transmitió sensaciones raras , es casi un documental naturalista sobre una familia de payeses en LLeida que ve cómo su estilo de vida y su negocio está amenazado por el progreso.
    no tiene " chicha " ni tiene giros dramáticos , los actores son amateurs y transmiten esa sencillez y naturalidad que está presente en toda la película.
    y sin embargo aunque no me cuentan nada emocional o no tenga nada que me sorprenda estaría 4 horas viendo la vida de esta familia.

  • A.I. Artificial Intelligence

    A.I. Artificial Intelligence

    ★★★½

    muy buena película en general aunque para mi gusto y la historia que cuenta tiene un metraje excesivo .
    la parte inicial y el remate es lo que más me gusta , la parte central se me hizo a veces aburridilla.

  • Dorian Gray

    Dorian Gray

    ★★½

    se deja ver y tiene partes interesantes pero es una película correcta sin más.

  • Monkey Business

    Monkey Business

    ★★★

    Tiene unas críticas amateur muy malas pero es simplemente porque hay gente que no pilla el tono sarcástico y gamberro de esta película , es eso ,gambera , cuñada , una peli urbana , de barrio , sobre tres individuos que cultivan el arte de vivir sin pegar un palo al agua .
    siempre con chanchullos en busca de un pelotazo que los retire .

    sorprende el toque naturalista de algunas actuaciones hasta que descubres que tanto el protagonista como…

  • E.T. the Extra-Terrestrial

    E.T. the Extra-Terrestrial

    Más de 40 años después de su estreno y ya siendo un semi anciano venerable me dispongo a ver por primera vez E.T .

    despojado de el factor nostalgia , ni es la película de mi vida ni marcó mi prepubertad ...bla bla bla me acerco a ella.

    la película a dia de hoy y sin tener en cuenta los factores que dije antes no ha envejecido mal , simplemente porque está rodado como dios por un dios ,si a…

  • Jurassic World Dominion

    Jurassic World Dominion

    ★★

    Me pareció eterna , miré el reloj y al ver que quedaba 1 hora casi me da un colapso.
    todo pasa porque sí a conveniencia del guión , si la persona adecuada ha de estar en un lugar concreto para encontrarse con los protagonistas , hay estará , las máquinas de teletransporte ya se han inventado , no? .

    salvo algunas escenas y los ojos verdes de Bryce Dallas Howard .resumiendo, sin ser tan infecta como ha leido , me aburrió

  • Thor: Love and Thunder

    Thor: Love and Thunder

    ★★

    Este giro a un Thor casi un payaso comediante y que cada frase que diga tiene que ser un chascarrillo me toca especialmente las bolas.
    que es divertida ? pues si ,solo faltaría que fuera aburrida.
    mucho " colorinchi" muy boba muy infantil.
    tiene ese toque que se ve últimamente sobre todo en el cine de superhéroes , en que los hombres son gilipollas y las mujeres son las que salvan el dia.
    ni bueno ni malo , me la suda , es solo una opinión que como todas las opiniones personales , carece de valor.

  • Untold: Breaking Point

    Untold: Breaking Point

    ★★★

    documental centrado en la vida de un tenista estadounidense con las condiciones para llegar al número 1 y sin embargo la presión lo sume en una ansiedad que destruye completamente su carrera.

  • Sissi: The Fateful Years of an Empress

    Sissi: The Fateful Years of an Empress

    ★★★

    sigue en la línea de la primera , algo ñoña y muy desfasada a dia de hoy con una visión muy edulcorada de la época y sus circunstancias.

    solo me las sostuvo el factor nostalgia .

  • Sissi: The Young Empress

    Sissi: The Young Empress

    ★★★

    sigue en la línea de la primera , algo ñoña y muy desfasada a dia de hoy con una visión muy edulcorada de la época y sus circunstancias.

    solo me las sostuvo el factor nostalgia .

  • Sissi

    Sissi

    ★★★

    Una " moñada " que de crío me encantó Sissi fue durante mucho tiempo mi amor platónico.
    a día de hoy resulta muy edulcorada e ingenua , muy naif.

    no recordaba el alivio cómico del jefe de policía, eran otros tiempos , a dia de hoy es un humor simplón que llega al ridículo , no obstante...... aysssss mi Sissi.

  • Leaving Las Vegas

    Leaving Las Vegas

    ★★★★

    Nicolas Cage en un descenso a los infiernos de la mano de un ángel(Elisabeth sue )
    una historia de amor , triste , demoledora, cruel.

    esta y requiem por un sueño tiene los finales más tristes que he visto en una película.
    y a pesar de ser tristes , tan bellos.