kurks has written 174 reviews for films during 2021.

  • Two

    Two

    ★½

    es flojilla ,la premisa parece interesante a priori pero se va desvaneciendo con el paso de los minutos.
    da la impresión que lo que tenia la directora en la cabeza no ha sido capaz de realizarlo en pantalla con solvencia.
    no me gusta puntuar tan bajo una película que no es horrible pero creo que no está bien resuelta.

  • Mamá o papá

    Mamá o papá

    ★★½

    No me esperaba nada y me he encontrado una película bastante decente, no digo que sea la película del año pero es divertida.

  • Battle of the Bulge

    Battle of the Bulge

    ★★★

    siempre que me planteo revisitar una película que en su tiempo tenía entre mis favoritas dudo si dejar el recuerdo o verla con ojos de hoy .

    aunque ha aguantado bien no deja de notarse los años tanto técnicamente como en su guión
    a destacar negativamente que esta es la versión íntegra de casi 2h45 m que no se vio en españa y las nuevas escenas están redobladas o bien es la versión en español latino.
    las que están redobladas, las voces resultan casi grotescas como si hubieran cogido al personal de mantenimiento de el estudio de doblaje y los hubieran puesto a doblar .

  • The Matrix Resurrections

    The Matrix Resurrections

    ★★½

    en líneas generales no me ha convencido, me pareció confusa y en algunos tramos desconecte.
    no esta mal rodada y no hay aspectos técnicos criticables pero...... no me convence , quizás si la revisito cambie de idea pero a menos de 24h de haberla visto esta es mi opinión.

  • Don't Look Up

    Don't Look Up

    ★★★½

    Leyendo criticas de esta película llego a la conclusión de que mucha gente no pilla el tono satírico y cree que va en serio.

    Una metáfora tristemente real de nuestro tiempo.

  • 1000 Miles From Christmas

    1000 Miles From Christmas

    ★★

    Es una peliculita que no tiene mas pretensión que entretener, no tiene mas valor cinematográfico

  • Eddie Murphy: Delirious

    Eddie Murphy: Delirious

    ★★★

    Eddie Murphy no deja títere con cabeza , homófobo , machista , autoparodia a su raza , es racista con otras , una sucesión de chistes que a día de hoy le hubieran valido la cancelación .

  • Two-Minute Warning

    Two-Minute Warning

    ★★★

    LLevo unos días en el arriesgado ejercicio de revisitar películas que me marcaron de niño/adolescente , esta la vi en el cine como en 1980 o por ahi y me encantó, mantiene parte de las cosas que me fascinaron aunque la recordaba con más acción.
    en este caso la película no ha envejecido mal .

  • 20 Centimeters

    20 Centimeters

    ★★★½

    Es curioso vi esta pelicula hace como 15 años y aun me venían a la mente escenas lo que no recordaba para nada es que intercala escenas musicales.
    aventuras y desventuras de una trans con narcolepsia para conseguir el sueño de ser mujer completa y dejar de tener 20 cms de .............
    recomendable

  • Gone with the Wind

    Gone with the Wind

    ★★★★★

    la " PELÍCULA "

  • The Asphalt Jungle

    The Asphalt Jungle

    ★★★★★

    Una obra maestra del cine negro subgénero atracos , personajes muy bien construidos y guión férreo .
    Aunque se usa el nombre y la imagen de marylin su personaje es muy genérico lo podría haber interpretado cualquiera , su papel es muy secundario , solo sale en 2-3 escenas .
    para mucha gente esta película está sobrevalorada ,puede ser pero a mi me fascina .
    el doblaje es bastante antiguo y le da cierto encanto .

  • The Kids Are Alright: Destination Asturias

    The Kids Are Alright: Destination Asturias

    ★½

    la película es nada ,a alguna gente le resultará simpática por los críos que son muy cuquis , pero no va más allá