kurks has written 64 reviews for films rated ★★★★ .

  • Apocalypse '45

    Apocalypse '45

    ★★★★

    una vuelta de tuerca de los documentales sobre la IIWW.
    escenas nunca vistas sin censura y testimonios de veteranos .

  • The Holy Innocents

    The Holy Innocents

    ★★★★

    “Unos abajo otros arriba “

  • Squid Game

    Squid Game

    ★★★★

    la política de netflix es lanzar casi una serie semanal y esperar que alguna cale en el espectador , con esta lo han conseguido .

    es cruelmente divertida y adictiva , te tiene en una tensión constante con unos personajes bien construidos con un background que haces que empatices con ellos .
    si eres de los que ves un capitulo al dia cambiaras esa manera de ver series , pide maratón porque es tan adictiva que no puedes parar .

  • I Want to Eat Your Pancreas

    I Want to Eat Your Pancreas

    ★★★★

    Porno emocional, toca la fibra

  • Princess Mononoke

    Princess Mononoke

    ★★★★

    las películas de miyazaki me resultan tan fascinantes como pesadas de ver .
    cuando acabo una se que no la volveré a ver no porque no me haya gustado si no por el esfuerzo que me ha supuesto verla.

  • Triumph of the Will

    Triumph of the Will

    ★★★★

    se suele cometer dos errores al ver este documental
    1-juzgarla solo por lo que representa
    2-verla con ojos de hoy
    la película hay que juzgarla por lo que es no que muestra o como lo hace.
    a ojos de hoy no parece nada técnicamente especial, error , la directora inventa una nueva forma de hacer cine, hace encuadres inéditos , pone la cámara donde nadie lo hacía , influyente e innovadora hace lo que nadie hacía y es imitada en lo que vino después.
    a nivel personal me ha defraudado algo , cuestión de expectativas supongo.

  • The Suicide Squad

    The Suicide Squad

    ★★★★

    va de menos a más , la primera hora me resultó aburridilla después se desata y es jodidamente divertida .
    NO es una película para niños al estilo marvel/disney,es mas adulta,lenguaje soez y sexual , desmembramientos, cabezas reventadas ........el director ha tenido libertad total para hacer lo que le salga de las bolas .

  • In the Heights

    In the Heights

    ★★★★

    vital , optimista , emocionante por momentos aun odiando el musical.

    doblada pierde porque el juego del Spanglish y el cambio de Español a ingles de una forma tan organica se pierde en el doblaje

  • Nobody

    Nobody

    ★★★★

    las copias no siempre son malas...

  • Godzilla vs. Kong

    Godzilla vs. Kong

    ★★★★

    Un mono y una lagartija dándose de hostias .
    Valor fílmico 0 diversión 10.

  • Lonely Are the Brave

    Lonely Are the Brave

    ★★★★

    el progreso te vence aunque tengas las narices de ir contra todo y no querer cambiar

  • In the Mood for Love

    In the Mood for Love

    ★★★★

    Me produjo sentimientos encontrados a veces me fascinó otros me aburrió, pero no me dejo indiferente.
    viéndola te queda claro que está rodada con un estilo preciosista y que a veces resulta pretencioso, diálogos en off , personajes que no muestran el rostro , escenas que parecen cortarse abruptamente...no quiero decir que sea experimental pero si arriesgada y poco convencional en su forma .
    Parece anteponer la estética a la narrativa pero simplemente narra con imágenes lo que los personajes…