• Don't Look Up

    Don't Look Up

    ★★★½

    Le rire le plus jaune.

  • Watchmen

    Watchmen

    ★★★★

    Parmi toutes les affaires Nice que cette série a faite, me faire rebinger la BD pour la première fois depuis presque 20 ans est un des aspects les plus appréciable.  Je le recommande chaudement, ça fait vraiment apprécier la qualité des easter eggs.

    Ceci dit y’a pas grand chose qui me terrifie plus qu’une police masquée.

  • Feast

    Feast

    ★★★★½

    Le chien !  Il mange plein d’affaires !  Meilleur film !

  • One Hundred and One Dalmatians

    One Hundred and One Dalmatians

    ★★★★½

    Toute cette solidarité animale/canine, ça m’a ému tout le long.

    Tout ce qui relève du design visuel est absolument 👌👌👌

  • Never Say Never Again

    Never Say Never Again

    ★★★

    Un remake de Thunderball c’est sur qu’à la base c’est moyennement excitant, mais au moins celui là évite d’être constitué de 34 heures de zigonnage d’hommes-grenouilles, lui donnant automatiquement l’avantage sur son prédécesseur.  Si on considère qu’ils ont presque ramenés le jet-pack, il manquerait vraiment juste la machine à zigner à la mort pour qu’on ne parce plus jamais du Thunderball original.


    Sinon le jeu d’arcade incompréhensible et mortel vieilli fort mal, mais on compense avec Mr Bean et un pipi qui brûle.

  • Under the Helmet: The Legacy of Boba Fett

    Under the Helmet: The Legacy of Boba Fett

    ★★½

    Ce que j’ai retenu de ça :

    - Boba Fett était plus cool avant d’avoir son show

    - George Lucas a perdu son goitre?!

  • Respect

    Respect

    ★★★★

    Tellement profondément cabochon que ça en frise souvent le génie.  J’ai eu un long long rire.

  • Catcalls

    Catcalls

    ★★★★

    Ça m'a réellement enthousiasmé, mais en même temps je trouve ça horrible qu'on utilise les beaux et purs chiens dans le rôle des aggrais de base.

  • Boundaries

    Boundaries

    ★★★½

    Même si je trouve que ça se perd un peu sur la fin, props pour l'audace de la proposition, il me semble que j'ai rarement vu ça et jamais ici, ce genre de thriller politique zéro haletant mais avec de la drive quand même, dans un contexte de fiction mais vraiment pas tant, avec des femmes fortes malgré les bâtons dans les roues. J'aime tout de ça, et j'oserais dire que ça m'a surpris souvent. Supers paysages et B.O. aussi !

  • The Rocky Horror Picture Show

    The Rocky Horror Picture Show

    ★★★★★

    J’ai mis ça comme accompagnement à mon raccommodage de fonds de culottes, ça m’a rappelé mon adolescence c’était pareil mais avec un peu plus de cotte de maille.

  • Joutel

    Joutel

    ★★★

    Est-ce que tout ce temps là les chats sauvages qu’on apprivoise pas c’était des ratons laveurs??!

  • Cryptozoo

    Cryptozoo

    ★★★

    This review may contain spoilers. I can handle the truth.

    Moi en tout cas j’aurais remis mon linge avant de descendre de l’autre bord de la clôture.