RSS feed for Leonardo Roque
  • Once Upon a Time in Hollywood

    Once Upon a Time in Hollywood

    ★★★★½

    Sei lá, eu acho que o Tarantino tacou o foda-se mesmo. Rick fucking Dalton. Que filme foda??? 
    Meu único problema é que algumas cenas se estendem um pouco mais do que deviam. É até estranho falar isso porque na verdade o filme INTEIRO se estende mais do que devia, e eu amei justamente por causa disso, só que infelizmente algumas cenas se estenderam a ponto de serem chatinhas... Não sei! Mas adorei, quero ver de novo.

  • Barravento

    Barravento

    ★★★★

    Primeiro longa do cara. Puta que pariu, o que que eu tô fazendo com a minha vida.

  • Scary Stories to Tell in the Dark

    Scary Stories to Tell in the Dark

    ★★★

    É divertido e tem seus momentos bem assustadores. Gostei de como as histórias foram encaixadas, e quase todos os monstros foram bem trabalhados visualmente. Seria um perfeito filme de terror pra crianças se tivesse essa intenção de forma consistente, o problema é que do nada surgia um drama totalmente forçado e exagerado. Parece que tinha essa necessidade de ter seu momento sério. A trilha não tem nada de especial (oportunidade perdida de emplacar um tema maneiro) e a fotografia é...............videoclipe.

  • Blue Velvet

    Blue Velvet

    ★★★★★

    Heineken!?!? Fuck that shit! 

  • Y Tu Mamá También

    Y Tu Mamá También

    ★★★★

    — Seis: Puto el que le vaya al América.





  • Crash

    Crash

    ★★★★½

    — I want really big tits, out to here, so the audience can see ‘em get all cut up and crushed on the dashboard.

  • After Hours

    After Hours

    ★★★★½

    minha nossa que filme maneiro

  • Black Christmas

    Black Christmas

    ★★★★

    Trama bem mais esticada do que eu tava esperando (não que isso seja ruim). Gostei das mortes, tem seus momentos de tensão bem construídos, porém algumas características do vilão deixou o filme menos assustador pra mim. As cenas com POV do assassino são fodas ainda assim. É um suspense-quase-slasher bem maneiro no geral, e o final é realmente memorável.

  • The Lego Movie

    The Lego Movie

    ★★★½

    EVERYTHING IS AWESOSKDBEMMEVDV tocando na minha cabeça pro resto da semana.

  • Black Mass

    Black Mass

    ★★

    Johnny Depp tá CRINGE. E o resto do elenco principal não ajuda, mas aí acho que é problema de roteiro e direção mesmo. Que história esquecível, nossa. Filme não tem UMA cena memorável ou criativa de alguma forma. É um amontoado de clichês gangsters que se estende por 2 horas, mas nenhum personagem é interessante o suficiente pra segurar isso tudo. Bleh

  • Slither

    Slither

    ★★★★

    — Praise Jesus? That's fucking pushing it! This shit's about as far from god as shit can get! Either of you ever seen anything like that? You even heard of anything like that? Huh? Me neither... and I watch Animal Planet all the fucking time!

  • Insidious: Chapter 2

    Insidious: Chapter 2

    ★★

    booooooring