• The Driver

    The Driver

    ★★★★

    O amadurecimento cinematográfico de The Getaway, roteirizado pelo próprio Hill. É como se o irmão mais velho levasse o irmão mais novo pro seu primeiro show de rock, mas ao contrário.

  • The Dead Don't Die

    The Dead Don't Die

    ★★★

    O zumbi do Iggy Pop se chamava Samuel M Fuller.

  • Ghosts of Mars

    Ghosts of Mars

    ★★★★

    Carpenter, em 2001, criou os marcianos uruk-hai antes do Peter Jackson. Não posso afirmar, mas o conceito visual do orc tolkiniano concebido para a trilogia bebeu muito dessa fonte aqui. 

    Também em 2001, Carpenter inventou o vape.

  • Pat Garrett & Billy the Kid

    Pat Garrett & Billy the Kid

    ★★★★★

    Mama, take this badge off of me
    Cause I can't use it anymore
    It's gettin' dark, too dark to see
    Feel like I'm knockin' on heaven's door

    Uma das cenas mais lindas do cinema que lembro de ter visto na vida.

  • Conquest

    Conquest

    ★★★★

    Uma espécie de Conan paleolítico com zumbis aquáticos, wookiees raivosos, golfinhos (lembrei do tubarão em Zombie), um arco e flecha no estilo Hank do Caverna do Dragão e uma vilã quase pelada com uma tara falocêntrica por cobras. 

    Uma beleza!

  • The Sunchaser

    The Sunchaser

    ★★★★

    O irmão caçula espiritual de Thunderbolt and Lightfoot. 

  • Thunderbolt and Lightfoot

    Thunderbolt and Lightfoot

    ★★★★★

    Rapaz, é provavelmente o maior bromance de todos os tempos. 

    O melhor heist movie que eu já vi. O melhor buddy movie que eu já vi. 

    Foda-se. Coisa linda demais.

  • The Happening

    The Happening

    ★★★½

    This review may contain spoilers. I can handle the truth.

    A mochila que a garotinha usa no final do filme é de Avatar. Anos depois o Shyamalan faria The Last Airbender. 

    Esse é o plot twist.

  • 3 from Hell

    3 from Hell

    ★★½

    Senti falta dos Unholy Two. É uma dupla com potencial pra um filme só deles.

    Fica a dica, Rob Zombie.

  • Mandy

    Mandy

    ★★

    1 estrela por causa do King Crimson e 1 estrela por causa do machado kpinga cromado.

  • Color Out of Space

    Color Out of Space

    ★★★★

    Não tenho certeza, mas acho que é a primeira adaptação com alguma estatura do monumental terror cósmico concebido pelo Lovecraft. Toda a incompreensão e o espanto diante de algo verdadeiramente “do espaço” conseguem ser traduzidos aqui. O contato de quarto grau máximo. 

    Tem ainda o terror mais orgânico das excelentes adaptações do Stuart Gordon de Lovecraft, principalmente nas formas monstruosas e grotescas que a aproximação com a luz transforma. Tem bastante de Cronemberg e todo o seu body horror nesse prazer pela fealdade dos corpos metamorfoseados. 

    O gore com o neon rosa alien em vez do sangue.

  • VFW

    VFW

    ★★★

    Assault on Precinct 13 meets Night of the Living Dead.