Lucaz has written 15 reviews for films rated ★★★★½ .

  • Spencer

    Spencer

    ★★★★½

    Caramba, Kristen fico ótima nesse papel
    Filme muito interessante, combinações maravilhosas de cenas e trilha sonora!!
    A sequência de cenas com Diana indo até sua antiga casa, junto com os flashes de sua vida são impecáveis, um trabalho magnífico de direção, fotografia e trilha sonora, as danças e o sentimento do personagem criam uma imersão na loucura que é viver todo esse padrão, em que todos são sufocados pelas tradições, enquanto Diana tenta respirar o mínimo de liberdade que consegue.
    Filme lindo com uma triste realidade.

  • Bacurau

    Bacurau

    ★★★★½

    Ficção científica na roça? Que maravilha!!!
    Parecendo que eu tava ali na casa minha vó e do nada apareceu um disco voador, me vi muito como criança observando os detalhes, o furinho no telhado passando a luz do sol, a generosidade do povo da roça pra conseguir mantimentos e a prosperidade um com o outro para se manterem bem e firmes. Muitos detalhes reais da nossa cultura, nitidamente mostrado pelos personagens (o cara do som é um ícone brasileiro) toda zona rural tem eles.
    Ótimo filme, queria ver mais ficções fantasiosas assim no cinema brasileiro.

  • 1917

    1917

    ★★★★½

    Que obra!!

  • Clouds of Sils Maria

    Clouds of Sils Maria

    ★★★★½

    Maravilhoso, fotografia linda demais.

  • Luca

    Luca

    ★★★★½

    Que filme incrível, essas animações vc assiste e do nada tá quase chorando de tão lindo!! Nunca se esqueçam "Silenzio, Bruno!!

  • The Green Knight

    The Green Knight

    ★★★★½

    O conto sobre o Cavaleiro Verde é incrível, e foi lindo ver essa adaptação, os diálogos desse filme são incríveis principalmente a fala da explicação sobre o porquê do cavaleiro ser verde.
    Uma história sobre a tão sonhada honra de um cavaleiro sob uma perspectiva simbologica de um personagem indigno, mas que em meio a sua jornada se prova.
    Uma bela adaptação!
    Fotografia incrível, tanto quanto a trilha sonora e direção lindíssimas.

  • The Suicide Squad

    The Suicide Squad

    ★★★★½

    Caralho que filme maravilhoso.
    Lindas cores, fotografia e edição incríveis.
    James Gun é um fuckin diretor do caralho.
    Que dó da Estrelinha velho, "Eu estava feliz flutuando, contemplado as estrelas" isso me destruiu, EUA seus fdp.

  • Pi

    Pi

    ★★★★½

    "Quando eu era criança, minha mãe me disse para não olhar para o sol. Então, uma vez, quando eu tinha seis anos, eu fiz."
    Bom demais, muito surrealista e história muito boa.

  • The Father

    The Father

    ★★★★½

    Muito bom, transições de cenas maravilhosas!

  • Queen & Slim

    Queen & Slim

    ★★★★½

    Filmão bonito viu, triste realidade mas uma bela história de amor, daquelas que mesmo sendo triste, da vontade de ser os personagens. Jodie Turner e Kaluuya são uns lindos!!

  • Zack Snyder's Justice League

    Zack Snyder's Justice League

    ★★★★½

    FILMÃO!! Fotografia maravilhosa, obrigado pelo mimo snyder

  • The Babadook

    The Babadook

    ★★★★½

    Esse filme é a definição de uma metafora bem executada.