Lucaz has written 27 reviews for films rated ★★★★★ .

  • Central Station

    Central Station

    ★★★★★

    Realmente um dos melhores filmes brasileiros, quanta essência nos detalhes.
    Walter Carvalho fez uma fotografia surpreendente, iluminações maravilhosas.
    Cenários realísticos e reais da nossa cultura.
    Ótimo roteiro e direção impecável do João Emanuel Cordeiro e Marcos Bernstein.
    A sequência dos 2 protagonistas perdidos sem dinheiro e esperança nenhuma na cidadezinha, enquanto ocorrem suas tradições religiosas é maravilhosa, as velas dentro das garrafas Pets, as cores e os personagens aleatórios suplicando a Deus por perdão. Tudo tão lindo e real, as…

  • Roma

    Roma

    ★★★★★

    A personagem principal é perfeita, que fofinha

  • Portrait of a Lady on Fire

    Portrait of a Lady on Fire

    ★★★★★

    O melhor de 2019,
    A Fotografia e cores são fenomenais

  • Will The Sun Come Back?

    Will The Sun Come Back?

    ★★★★★

    Eu fico feliz demais quando vejo o início de sonhos se materializando, negócio é fazer!!
    Pois onde há uma vontade, há um caminho!
    E nease caminho já estamos dando nossos primeiros passos, que o universo nos ilumine nessa jornada!
    Fico muito lindo, amei demais participar.
    Vida longa e próspera Eric!
    Deu pra sentir a confusão que deve ser a produção de um filme, e eu quero é mais confusão e loucura.

  • Mulholland Drive

    Mulholland Drive

    ★★★★★

    No hay banda

  • Titane

    Titane

    ★★★★★

    Que perturbação esse filme, pqp maravilhoso!!!

  • The Sixth Sense

    The Sixth Sense

    ★★★★★

    Senti uns calafrio no pescoço e uns arrepios? senti. Será se eram uns fantasmas?
    Não sei, só sei que esse filme é maravilhoso. Pqp!!
    O final!!!!

  • Like Crazy

    Like Crazy

    ★★★★★

    Que filme maravilhoso!!
    Essas atrizes foram incríveis!!

  • Tales from Earthsea

    Tales from Earthsea

    ★★★★★

    Uma das animações com mensagens mais bonitas do Studio Ghibli.
    Como sempre muito bem feito.

  • The Great Beauty

    The Great Beauty

    ★★★★★

    As raízes são importante!!
    Filmão do caraio

  • Live Flesh

    Live Flesh

    ★★★★★

    Um dos meu favoritos, os personagens de Almodóvar são lindos

  • Possession

    Possession

    ★★★★★

    Isabelle é com certeza uma das melhores performances que já vi, incrível!!
    Ótimo filme!
    Fotografia e cores maravilhosas também!