• Bubba Ho-tep

    Bubba Ho-tep

    ★★★½

    Em ambas as possibilidades ficcionais, uma luta contra a morte simbólica, mais violenta que a corpórea: caso as personagens sejam realmente quem dizem ser, trata-se de restituir a sua subjetividade contra a mumificação da história (construção de ídolos); se, ao contrário, os idosos não mais que deliram, sua velhice se recusa a abdicar de sonhos e outros porvires geralmente reservados à juventude. Na verdade, essas duas dimensões não se distinguem, mas se conjugam na narração permeada por dúvidas de Presley / Haff, que, na estrutura do relato, transmite a sua lenda ao mesmo tempo que deixa transparecer ressentimentos e desejos de um homem comum.

  • Flee

    Flee

    ★★★

    A decisão de lançar, nos cinemas brasileiros, a obra com um título anglófono talvez prive alguns espectadores de Flee: Nenhum lugar para chamar de lar (Flugt, 2021) de uma importante chave de leitura. Tanto o dinamarquês flugt quanto o inglês flee se traduzem como “fugir” ou “escapar”, significado que diz respeito a – no mínimo – quatro momentos da narrativa. O primeiro, e mais direto, trata da guerra: em um contexto de conflito civil no Afeganistão, o protagonista e sua…

  • Inventing Anna

    Inventing Anna

    everyone involved in this should get arrested

  • Texas Chainsaw Massacre

    Texas Chainsaw Massacre

    ½

    we made an AI read a bunch of tweets and this is the movie it wrote!

  • Don't Look Up

    Don't Look Up

    ★★

    McKaysplaining

  • The Matrix Reloaded

    The Matrix Reloaded

    ★★½

    A segunda vez como farsa

  • The Matrix

    The Matrix

    ★★★★

    A questão de desafiar a imagem a partir da própria imagem, em direção ao seu "além" fundador, é a questão do próprio cinema.

    - Alain Badiou

  • Spider-Man: No Way Home

    Spider-Man: No Way Home

    ★★

    Uma estrela é o Duende Verde, a outra é o Norman Osborn.

  • The Night House

    The Night House

    ★★★½

    É preciso imaginar Sísifo feliz.

  • Last Night in Soho

    Last Night in Soho

    ★★½

    Avião sem asa, fogueira sem brasa... Edgar Wright sem Simon Pegg

  • The Comforting Hand

    The Comforting Hand

    ★★★½

    Nada pode ser mais assustador que dancinhas tipo TikTok e papo sobre astrologia.

  • Hit the Road

    Hit the Road

    ★★★½

    Am I the only one noticing a gay subtext?