Diogo has written 19 reviews for films during 2019.

  • Ship of Fools

    Ship of Fools

    ★★★★

    Cena icônica de Vivien Leigh na frente do espelho.

  • The Great Ziegfeld

    The Great Ziegfeld

    ★★★

    I'm so fancy.

  • The Good Earth

    The Good Earth

    ★★

    Luise Rainer interpretando uma asiática, vencendo o seu segundo Oscar consecutivo, batendo uma das melhores atuações de Irene Dunne, Barbara Stanwyck e Greta Garbo, as maiores injustiçadas do Oscar na década de 30/40. Coisas de Hollywood...

  • The Best Little Whorehouse in Texas

    The Best Little Whorehouse in Texas

    ★★★½

    O número musical de Charles Durning roubando a cena na reta final do filme.

  • Bob & Carol & Ted & Alice

    Bob & Carol & Ted & Alice

    ★★★★½

    No momento estou apaixonado por Dyan Cannon nesse filme - belíssima, classuda e com uma performance hipnotizante.

  • The Turning Point

    The Turning Point

    ★★★

    Eu literalmente gritei com esse embate entre McLaine e Bancroft. Os autores brasileiros de novela agradecem pela inspiração.

  • A Civil Action

    A Civil Action

    ★★★

    Lembra "Erin Brockovich", mas sem Julia Roberts e com muito mais burocracia do que coração.

  • Fly Away Home

    Fly Away Home

    ★★★★

    Caleb Deschanel em um trabalho de fotografia belíssimo e minimalista - um dos melhores que já vi.

  • Restoration

    Restoration

    ★★½

    A primeira parte do filme é um desfile de figurinos e cenários luxuosos.

  • Tess

    Tess

    ★★★★

    Junto com "Barry Lyndon" são as duas pinturas a óleo que o cinema proporcionou na década de 70.

  • The Nightshifter

    The Nightshifter

    ★★★½

    Mesmo que em determinado momento ele se torne "americanizado" demais, é um terror com personalidade, ótimo desempenho de Daniel de Oliveira e uma cena final incrível. Não é o melhor exemplar do que é feito no genêro no Brasil, mas merece ser assistido.

  • Anna and the King

    Anna and the King

    ★★★

    É muito improvável pensar em Jodie Foster no papel de Anna, eternizada na pele de Déborah Kerr e Irene Dunne, mas funcionou. Talvez o maior problema desse filme seja não acrescentar muita coisa como uma nova versão da obra de Margaret London e nem ter a mesma grandiosidsde do musical de 1956, mesmo com bons figurinos e ótimas locações.