RSS feed for art
  • Downton Abbey

    Downton Abbey

    ★★★½

    Para alguien que no se ha visto la serie, está entretenida.
    Para alguien que vive por y para las películas más british de la cartelera, es una gozada en todos los sentidos.
    Para alguien que es fan de la serie y de toda esta temática inglesa (mi madre), este ha sido el mejor día de su vida.

  • Five Feet Apart

    Five Feet Apart

    ★★★

    Esperaba encontrarme con un Bajo la misma estrella 2.0 y me he encontrado con una buena sorpresa. Pero por favor, ya basta con las películas de hospitales. Ya han perdido su gracia (si es que alguna vez la tuvieron).

  • The Butterfly Effect

    The Butterfly Effect

    ★★★★

    ...wow.

  • The DUFF

    The DUFF

    ★★★★

    Divertida, entretenida y te deja con una sonrisa en la cara. Muy diferente a la novela pero sin perder su esencia. Puede que caiga en estereotipos, pero están tan bien llevados por unos personajes tan bien hechos que las carcajadas están aseguradas. He perdido la cuenta de cuántas veces he visto esta película. Está hecha para que la disfrutes y pases un buen rato.

  • Everything, Everything

    Everything, Everything

    ★★★½

    Esta historia te enternece, tanto en forma de libro como en forma de película. No me gusta comparar adaptaciones con novelas porque son dos formas diferentes de ver la misma historia, pero en este caso creo que han hecho un buen trabajo. A veces da la sensación de que todo pasa demasiado deprisa, pero al mismo tiempo es todo tan tierno y bonito que ese detalle se te pasa por alto. Además le han dado un toque diferente y creativo…

  • It

    It

    ★★★★

    Vaya gozada de película. Es imposible no disfrutarla de principio a fin. Cierto es que no la considero una peli de miedo, pero consigue mantenerte alerta a cada segundo. Cuando las cosas salen bien, sale algo como It.

    Welcome to the Losers Club, asshole!

  • The Social Network

    The Social Network

    ★★★½

    No entiendo el por qué de dos Armie Hammer pero doy las gracias por ello. Y por Eduardo.

  • How to Lose a Guy in 10 Days

    How to Lose a Guy in 10 Days

    ★★★★

    Escribir para una revista en Nueva York. Tan de los 2000 y tan maravilloso.

    PD: Kate Hudson y Matthew Mcconaughey. Solo pido eso.

  • In Family I Trust

    In Family I Trust

    ★★★

    Carlos Cuevas merece que vea toda película en la que salga su cara.

  • Ralph Breaks the Internet

    Ralph Breaks the Internet

    ★★★★★

    Solo pido un spin-off de las princesas Disney. Solo eso. Y merch de las princesas. Me lo compraría todo. LOS PIJAMAS TIO LOS PIJAMAS.

    Una gozada de película de principio a fin. Echaba de menos la mecánica Ralph-Vanellope y las risas que me regalaron en la primera entrega. Que maravilla es internet.

  • Toc Toc

    Toc Toc

    ★★★★

    Oye pues me ha gustado más de lo que esperaba.
    Oye pues me ha gustado más de lo que esperaba.

    Muy entretenida y muy muy divertida. Un elenco perfecto que consigue que te rías un poco de ti misma y de tus tocs (sí, yo tampoco puedo dejar los botes de champú abiertos).

  • 2012

    2012

    ★★★

    Que me gusta a mí un desastre natural.