• Tower Heist

    Tower Heist

    se que algunos creen que paul mccartney no compró un departamento aqui en 2008 por mi, talvez no debi llamarlo escarabajo

  • Apollo 13

    Apollo 13

    ★★★½

    miro hacia la luna y me pregunto cuando podremos regresar y quien lo hara?

  • The Last Days of Disco

    The Last Days of Disco

    ★★

    la musica disco jamas acabara, siempre estara en nuestra mente y corazon, algo como esto que fue tan importante grande y genial nunca morira, en unos años, talvez muchos años, sera considerada antigua y ridicula, sera malinterpretada, caricaturizada e incluso ignorada, las personas se reiran de john travolta, olivia newton-john, de los trajes blancos de poliester, los zapatos de plataforma (...) y no desaparecera para siempre, tendra que volver algun dia solo espero que sea en nuestra vida

  • It's a Wonderful Life

    It's a Wonderful Life

    ★★★★★

    señor, dios mio, no soy hombre de oracion pero si estas ahi y me escuchas muestrame el camino, estoy al borde de un abismo...

  • House of Gucci

    House of Gucci

    ★★★★★

    - puedes guardar un secreto?
    - en el nombre del padre, del hijo y de la casa de gucci

  • Cat on a Hot Tin Roof

    Cat on a Hot Tin Roof

    ★★★★★

    - sabes cómo me encuentro? como una gata en un tejado de zinc caliente
    - pues salta del tejado, los gatos saltan del tejado y no se hacen daño
    - saltar a dónde? hacia dónde?
    - búscate un amante!
    - no merezco esto! no tengo ojos para ningún otro hombre, incluso cuando los cierro te veo solo a ti... por qué no te vuelves horroroso, feo, gordo o cualquier cosa que yo no pueda soportar?
    - sabrás arreglártelas, la gente…

  • tick, tick...BOOM!

    tick, tick...BOOM!

    ★★

    en poco más de una semana voy a cumplir 30 años... seré mayor que paul mccartney cuando compuso su última canción con john lennon...

  • Forrest Gump

    Forrest Gump

    ★★★★★

    - eres tonto?
    - tontos son los que hacen tonterias.

  • Rear Window

    Rear Window

    ★★★★★

    quien mató a mi perro?... no saben el significado de la palabra vecino?, los vecinos se ayudan, se hablan entre ellos, se interesan si alguien vive o muere pero ninguno de ustedes es asi!... no puedo imaginar que alguno de ustedes sea tan ruin para matar a un perrito indefenso, era el único en este vecindario que les tenía afecto a todos.

  • Paulie

    Paulie

    ★★★★★

    hola soy paulie... paul

  • Yesterday

    Yesterday

    ★★★

    -todos vivimos en el submarino amarillo.
    -y yo vivo en el octopus's garden.

    un mundo sin the beatles es un mundo infinitamente peor.

  • Home Alone 2: Lost in New York

    Home Alone 2: Lost in New York

    ★★★★½

    felíz navidad, inmundo animal