RSS feed for Nicconoh
  • The Apartment

    The Apartment

    ★★★★★

    this is a masterpiece, movie-wise.

  • Toy Story 3

    Toy Story 3

    ★★★★½

    omg what the fudge i'm a mESS

  • The Five-Year Engagement

    The Five-Year Engagement

    bad.

  • Parasite

    Parasite

    ★★★★½

    Perché cercare di descrivere una meraviglia di film come questo quando puoi usare le parole di Bong Joon-Ho: 
    “This film is a comedy without clowns, a tragedy without villains.”

  • The Lighthouse

    The Lighthouse

    ★★★★

    How crazy you are in a scale from Mandy (2018) dir. Panos Cosmatos to The Lighthouse (2019) dir. Robert Eggers?

  • Portrait of a Lady on Fire

    Portrait of a Lady on Fire

    ★★★★½

    THIS WAS SIMPLY W O W W W. VIVALDI? CMBYN STYLE ENDING SCENE? 
    W W W WO O O O O W W .

  • Les Misérables

    Les Misérables

    ★★★★

    Gli ultimi 45 minuti AGGRAPPATO alla sedia dalla tensione e dall’intensità. (sempre FUCK THE POLICE, btw)

  • I Am Easy to Find

    I Am Easy to Find

    ★★★★½

    "She wonders how she became this person, not others."

  • One Cut of the Dead

    One Cut of the Dead

    ★★★★½

    Arca Russa is cancelled.

  • Arrival

    Arrival

    ★★★★★

    dopo quanti rewatch si smette di frignare come bambini sul finale? no perché sto al settimo e ancora nulla.

  • Guava Island

    Guava Island

    ★★★★

    se "thriller musical tropicale" non vi convince a vederlo a sto punto io non so più che dirvi.

  • Ricordi?

    Ricordi?

    ★★★★½

    ‪Sono abbastanza sicuro che Valerio Mieli sia un ascoltatore dei Gazebo Penguins e abbia avuto l’idea per il film dal verso “E poi è tutto un ricordar le cose meglio di com’erano davveroooo”.‬