• King Richard

    King Richard

    ★★★★

    Me gusto mucho. Por la primer hora y media creo que le ponía un 9. Las películas biográficas son de mi género preferido casi y si están así bien hechas se disfrutan. Will Smith hace un papel con tintes de Oscar en todo momento ya que es casi un monologo y me recordaba bastante a En Búsqueda de la Felicidad.

    La historia se centra más en el y su método de entrenamiento y vida para con su familia y estas…

  • 9

    9

    ★★★★

    Me gustaría estar en Mardel de día playa y de noche las pelis extranjeras del festival que lamentablemente no pusieron en la versión online. Pero bueno vamos a tratar de ver algo dentro de lo que se ofrece.

    Esta es la mejor uruguaya de la pocas ( y malas) que vi antes. El lado B del fútbol, un padre que trata al hijo como su objeto para tener más guita y no le importa nada de lo que pase sino manejarle la vida para su beneficio. Bien Rafael en ese papel de sorete y el chico como víctima

  • Last Night in Soho

    Last Night in Soho

    ★★★★

    Me encanta esta parte del año donde llegan todas las películas que se marcaron en la watchlist los 6 meses previos. Que Edgar es un gran director se sabe , no es su mejor película pero me gusto toda la ambientación y la historia que te va atrapando con buenas actuaciones y el misterio latente. No se termina desarrollando tan bien y tiene algunas cosas medias genéricas que una peli así quizás no esperaba pero le destacó lo positivo para dejarle esa nota

    Entra en el puesto 10 del ranking
    2021 Ranking boxd.it/aYu10

  • The French Dispatch

    The French Dispatch

    ★★★★

    Primer peli del loco Wes que veo en el cine. Me puso contento que había bastante gente en una peli así de autor , no se si todos porque lo conocen o quizás le llamo la atención los actores.

    No es la mejor porque me gustaron mucho budapest y moonrise pero esta me hizo sacar varias sonrisas y admirar el cine y a la gente creativa. Uno de mis defectos es la poca imaginación y ver gente que tiene tanta…

  • Common Ground

    Common Ground

    ★★★★

    Muy buena. Como todas las que vi de Adolfo , esta es la quinta y ya sin duda esta entre los mejores directores.
    En todas con Luppi como protagonista con su carácter y verborragia que le da la impronta única a cada película. Aca la primer hora es bastante mejor con una historia común bien narrada que avanza tranquila dejando buenas frases y momentos. Habla de muchas cosas de la vida , el final cae un poco de sopetón y no tiene la fuerza que debería por el tono de la película podía estar mejor.

  • Benedetta

    Benedetta

    ★★★

    Una peli que esperaba bastante pero de las 4 que vi es la más flojita de este buen director. Intenta como siempre ser transgresor , por momentos esta bien pero mezcla demasiado y teniendo reciente el visionado de la serie del Nuevo Papa no me pareció algo tan loco lo que muestra del mundo religioso. Las actuaciones si están fenomenal

  • Easy Money

    Easy Money

    ★★★★

    Camino a las 200 🇦🇷 #173

    Increible la verdad . Es del 82 pero esto es Argentina. Los mismos temas , los mismos problemas económicos. La misma tentación por la plata fácil. La dupla Luppi- De Grazia es genial

  • Workforce

    Workforce

    ★★★½

    Buena película mexicana. Comienza con una primer hora casi con una temática que es la de unos obreros trabajando en una casa de ricos ya marcando esa brecha social pero después va tomando otro rumbo. Me gustan estas películas latinas como el otro día en la brasilera que dejan bien marcado lo que pasa cuando una persona humilde pasa a tener ese poder que veía tan lejano y no sabe administrarlo perdiendo su esencia transformándose en lo que tanto odiaba

    Pelicula n°161 del 2019

  • Nine Days

    Nine Days

    ★★★

    Esperaba bastante de esta peli por los comentarios y la idea original . Es compleja y existencialista , bien actuada y con un ritmo pausado pero que me dejo menos de lo que esperaba. Valoro la idea y algunos conceptos interesantes

  • Free Guy

    Free Guy

    ★★★

    Pense que podía ser mucho peor pero por algo me la dejé marcada. Cumple en entretener y en adaptar una especie de ( me pongo de pie ) Truman Show pero en este mundo digital qué vivimos hoy en día . Claro que las cosas buenas que tiene hay muchas malas como un Ryan Reynolds que ya cansa con sus papeles y momentos demasiado random y confusos . Así y todo no está lejos de aprobar y creo que es la mejor pelí de este director

  • Harry Potter and the Goblet of Fire

    Harry Potter and the Goblet of Fire

    ★★★★

    Siempre me encanto esta . El libro me lo había comido en menos de 2 semanas

  • 7 Prisoners

    7 Prisoners

    ★★★★

    No vi prácticamente ninguna película brasilera mala. Son las más crudas y reales que mejor muestran a la sociedad tan desigual. Acá nos muestra la historia de unos chicos de campo que son engañados y vendidos como esclavos sin salida para trabajar en condiciones inhumanas. Interesante de ver como se desarrolla la relación del más fuerte con el patrón y como va mutando su estadía ahi