RSS feed for César
  • Dracula

    Dracula

    ★★★

    Primero, Claes Bang es un Drácula inmenso. Su elegancia y sutil acidez lo hacen convincente en todo momento; yo lo seguiría visitando con gusto en una hipotética segunda temporada (eso no va a pasar). 

    Pero creo que la marca “Gatiss/Mofatt” es lo que más le pesa a la mini-serie. Con la gran Sherlock funcionaba a la perfección la actualización del personaje, y si bien el Rey de Transylvania tiene momentos tan inspirados que parecen salidos directamente de la mencionada serie,…

  • High Noon

    High Noon

    ★★★★

    Impecable la construcción del gran combate que da punto y final a la película.

    A grandes rasgos, no hay una historia “épica” detrás de High Noon; no se visitan muchos escenarios -un plano, el de las vías del tren, se repite más de cuatro veces-, y a su protagonista se le percibe cansado. Pero lo que se encuentra es una asfixiante reflexión sobre el deber y las personas sobre las que recae, sobre el cómo se les da la espalda al llegar…

  • Star Wars: The Rise of Skywalker

    Star Wars: The Rise of Skywalker

    ★★½

    Bueno, al menos Colin Trevorrow no la dirigió.

  • Terminator: Dark Fate

    Terminator: Dark Fate

    ★★★

    Me sorprendió lo mucho que la disfruté durante sus primeros compases, especialmente todo lo que rodeaba al personaje de Mackenzie Davis y sus fantásticos flashbacks. Lo mismo con Sarah Connor y el rudo carisma que solamente puede salir de la veterana Linda Hamilton, que se podría decir que se roba la película de no ser por la antes mencionada. 

    Pero todo lo bueno acaba, y su tercer acto es tan insípido y agotador que, después de un recital de efectos…

  • Harry Potter and the Philosopher's Stone

    Harry Potter and the Philosopher's Stone

    ★★★½

    Aunque no es la mejor entrada en la franquicia -y mucho menos la peor-, no me imagino a un director más apto que Chris Columbus para arrancar la historia de Harry Potter en toda su cándida magia.

  • It Chapter Two

    It Chapter Two

    ★★★½

    Más que una sólida transposición del eterno libro de Stephen King en toda su brillantez temática, IT: Chapter Two es una suerte de agotador collage que reúne varias secuencias influenciadas por el mejor cine de horror. Mucho había por establecer tras la lineal primera entrega y aunque a grandes rasgos el mensaje sigue siendo palpable, un alocado y muy inspirado Andy Muschietti prefiere sacar lo mejor de sus impresionantes set pieces.

    Es excesiva, hiperbólica, por momentos irreverente y mantiene un ritmo que…

  • Shoplifters

    Shoplifters

    ★★★★½

    ¡Shoplifters llegó a Netflix! Y por eso escribí para CINESCONDITE lo que me pareció una de las grandes películas de 2018 que no tuve oportunidad de ver en su momento. 

    En resumen: me encantó. 

    Pueden leerlo aquí.

  • Rear Window

    Rear Window

    ★★★★★

    ¡Qué mujer tan guapa y talentosa era Grace Kelly! Siempre me encantará Jimmy Stewart y su irreplicable carisma, pero es ella la que, a mi gusto, termina por llevarse las palmas. 

    Rear Window llegó a salas de cine casi 28 años después del debut como director de Hitchcock y ciertamente se nota su madurez como narrador; introduce un atrapante microcosmos con apenas unos precisos diálogos y un modesto despliegue técnico. Solo hacía falta una incisiva cámara que vigila a sus personajes…

  • Parasite

    Parasite

    ★★★★½

    Monumental y desgarrador esfuerzo del brillante Bong-Joon Ho para demostrar que su habilidad como narrador se mantiene más fresca que nunca, mientas que también confirma que domina cualquier género -aunque se podría afirmar que él ya creó el propio- con vigor.

  • Fast & Furious Presents: Hobbs & Shaw

    Fast & Furious Presents: Hobbs & Shaw

    ★★½

    Da un poco de tristeza ver a David Leitch tan encorsetado gracias a las ridículas cláusulas impuestas por los productores que son, sorpresa, los mismos Dwayne Johnson y Jason Statham.

  • Heaven Knows What

    Heaven Knows What

    ★★★½

    ¿Los Safdie van a dirigir la nueva película con Adam Sandler?

    ¿Qué?

  • Skyfall

    Skyfall

    ★★★★

    R O G E R  D E A K I N S 

    ¿Alguna vez la acción fue tan bella como sorprendente?