RSS feed for David
  • Marriage Story

    Marriage Story

    ★★★★½

    Porno actoral!

  • Pet Sematary

    Pet Sematary

    ★★★★½

    Vale que sí, que las interpretaciones son lo que son y que en el guión todo está apresurado y mal. Pero qué bien me lo he pasado con ese final! Qué punky, por favor! Disfrutable 100%.

  • Extra Ordinary

    Extra Ordinary

    ★★½

    Qué lastima que no acabe de funcionar. Con lo simpática que es. Hay algo en esa mezcla de costumbrismo y humor absurdo que no acaba de ligar y al final la salsa queda sosa.

  • Ready or Not

    Ready or Not

    ★★

    -Ups, no, si la protagonista mata a alguien perderemos la empatía del público hacia ella. Al fin y al cabo son su familia política.

    -Eeeeeh.... Pero si están intentando matarla a ella. Hay gente persiguiéndola con un hacha. Yo creo que...

    -No, no creo que ella sea ese tipo de persona.

    Y lo que podía haber sido un festival, se queda en un par de escenas (entre ellas, cabe reconocerse, un plano final memorable).

  • Us

    Us

    ★★★½

    Pues como comedia (totalmente voluntaria, aquí lo único que era de terror era el tráiler) no está mal.

    Al final, de Jordan Peele lo que voy a acabar apreciando más es que deje las reescrituras a las que le obligan a medio acabar y nos permita ver la película que era antes de que se lo cambiarán todo.

    Y era un peliculón, oiga. Lo hubieran puesto a parir en Twitter, pero hubiera sido magnífica.

    A ver si a la próxima. Nos vemos allí, Jordan.

  • Joker

    Joker

    ★★★★★

    Peliculón. No voy a decir que el género de super-héroes se ha hecho mayor porque ya lo dije en su momento con Unbreakable (y no me hagáis escoger entre mamá y papá, please). Pero podemos decir que el género de super-héroes de grandes estudios se ha hecho mayor.

    Y yo que lo agradezco tanto... Más, quiero más.

  • Oculus

    Oculus

    ★★★

    Pues para el que no quiera ver The Haunting of Hill House" y prefiera ver la versión corta, está la mar de bonica.

    Lo siento, Mike, lo de añadir el espejo no ha colado. Quizá si te hubieras molestado en cambiar la mudanza de la primera escena...

  • Border

    Border

    ★★★

    Una pena que pasada la mitad del metraje le disparen al guionista y la peli empiece a dar volantazos. De todas formas, muy interesante el planteamiento.

  • In the Tall Grass

    In the Tall Grass

    ★★★½

    Pues muy bien todo, oiga. Muy redondito y sólido.

  • Mega Time Squad

    Mega Time Squad

    ★★

    Qué lastima. Con el pedazo de idea que tenían entre manos...

  • Velvet Buzzsaw

    Velvet Buzzsaw

    ★★★½

    This review may contain spoilers. I can handle the truth.

    Es como una película de Haneke pero inflada con un balón de helio.

    Liviana, ligera, intrascendente. Bien actuada.

    Creemos personajes, démosles un poquitín de alma, pero no mucha, sin pasarse, porque luego hay que matarlos. Son culpables, pobrecillos míos. Pero ofrezcámosles muertes bellas, esto es una comedía, ¿lo habíais olvidado?

  • Mom and Dad

    Mom and Dad

    ★★★½

    Dejando al margen que faltan planos de Nicholas Cage enloquecido (nunca hay demasiados), bien, muy bien. Muchas risas.