RSS feed for David
  • Coherence

    Coherence

    ★★★

    Simpática. Mejor la idea que el desarrollo.

  • Edge of Tomorrow

    Edge of Tomorrow

    ★★★

    El smash-up definitivo!! Atrapado en el tiempo + Starship Troopers + Matrix Revolutions. Oh yeah! (A ver lo único que salva el refrito es que se saben reír de sí mismos). Muy entretenida.

  • Inland Empire

    Inland Empire

    ★★★★½

    Y luego dicen que viajar es caro...

  • Lost Highway

    Lost Highway

    ★★★★★

    Bellísimo puzzle.

  • Interstellar

    Interstellar

    ★★

    En serio, cuando diga que voy a ver otra peli nueva de Nolan, os doy permiso para abofetearme hasta que se me pase.

  • To Have and Have Not

    To Have and Have Not

    ★★★

    Pues eso. Es mejor Casablanca. (Vale, quitando las escenas Bogart-Bacall...)

  • Begin Again

    Begin Again

    ★★★★★

    1. Es Ñoña, ñoña pero que muy ñoña.
    2. Es Disney para Hipsters.
    3. Es Maravillosa.

  • The Congress

    The Congress

    ★★★

    ¿Y quién quiere drogas pudiendo ver esta película? Por mucho Stanislaw Lem que ponga en los créditos, yo mantengo mi apuesta por Philip K. Dick.

    La segunda parte, que no casa con la primera se esfuerce uno lo que se esfuerce, es un desvarío total y absoluto con muy pocos referentes a la comprensión y donde la reflexión se intuye más que se incluye. Excepto, claro está, cuando el guionista decide que Giamatti tenga una línea de diálogo que en…

  • Lucy

    Lucy

    ★½

    ¿En serio, Luc? ¿De verdad? ¿No se te ocurrió nada mejor?

  • Carlito's Way

    Carlito's Way

    ★★★½

    Que sí, que la escena del principio y final de la peli son un flipazo. Y que vale, que De Palma es el único tío que conozco que es capaz de hacer el travelling circular de beso y que no rompa la estética de la película. Y sí, hay más planos-secuencia en esta película que en la carrera de muchos directores. Y que, también, que yo a este tío le dejo unas escaleras en Grand Central y me puede rodar…

  • Transcendence

    Transcendence

    ★★

    A ver, David, si no te gustan los blockbusters de Hollywood de la última decada, ¿por qué sigues viéndolos? ¿No sería más fácil un cilicio?

  • Enemy

    Enemy

    ★★★★

    Vale, sí. Una de esas. Una hora después aún le estaba dando vueltas a la puta peli. Y sí, la volveré a ver. Aunque sólo sea para ver cuántas telas de araña ocultas dejé de ver la primera vez.